Навигация
Ювентус Ру
Статьи
Таблица Серии А
Таблица бомбардиров
Форум
Ответы на вопросы
Мини-чат
Связаться с нами
Поиск
Правила сайта
Санкции Ювентус.Ру
Вакансии сайта

Состав
Тренерский штаб
Календарь игр
Статистика
Трансферы
Информация о билетах
Социальные сети
История
Трофеи
Факты о клубе
Символы
50 легенд клуба
Стадион
Тифози
Эйзельская трагедия
Правообладателям

Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте
Гостей: 34
Пользователей: 1
MeatWolf

Пользователей(всего): 24233

Темы форума
Последние сообщения
Прогнозы матчей Сери... [11:13]
Форма Ювентуса [11:04]
Еврочемпионаты [10:50]
Serie A. Линии и ста... [08:56]
Футбольные рейтинги [21:13]
Чемпионат мира по фу... [18:44]
Сампдория - Ювентус ... [16 Ноя.
16:26]
Serie B. Линии и ста... [16 Ноя.
12:40]
Сборная Италии [16 Ноя.
08:57]
Трансферные новости ... [15 Ноя.
14:17]

Темы месяца
Прогнозы матчей С... [130]
Ювентус 2-1 Бенев... [86]
Сборная Италии [81]
Проблемы на сайте... [81]
Удинезе 2-6 Ювент... [68]
Serie A. Линии и ... [64]
Спортинг 1-1 Ювен... [59]
Ювентус 4-1 СПАЛ ... [53]
Милан 0-2 Ювентус... [37]
Лига Чемпионов [34]

Просмотр темы
Ювентус.Ру - сайт болельщиков футбольного клуба "Ювентус" | На футбольных полях мира | Мировой футбол
Страница 3 из 22 < 1 2 3 4 5 6 > >>
Автор RE: Легенды мирового футбола
blackbird
*Запасной*
Пользователь

Опубликовано 29/07/2006 02:21
На предыдущих 2-х страницах опубликованы биографии и статистика следующих легенд: Эйсебио, ван Бастен, Маттеус, Яшин, Беккенбауэр, Лобановский, Гарринча, Мальдини, Бирхофф, Батистута, Кантона...
а также туринских гениев - Платини, Бонек, Беттега, Феррара, Р.Баджо, Дзофф, Виалли, Калигарис, Сивори, Комби.

------------JUVENTUS------------

------Sub specie aeternitatis------
(Под знаком вечности)
blackbird
*Запасной*
Пользователь

Опубликовано 29/07/2006 02:41
На его счету более полусотни мячей, забитых в матчах различного уровня, и несколько персональных рекордов, которые вряд ли будут побиты в ближайшее время.

Хосе Луис Феликс ЧИЛАВЕРТ Гонсалес родился: 27 июля 1965 года
Парагвай, Вратарь.

Сборная Парагвая:72 игры, 7 забитых мячей

Забитые мячи в сборной:
27.08.89 Колумбия 2:1 (пен)
15.08.93 Перу 2:1 (пен)
01.09.96 Аргентина 1:1 (пен)
07.10.00 Колумбия 2:0 (штрафной)
15.11.00 Перу 5:1 (пен)
05.09.01 Боливия 5:1 (штрафной)
07.10.01 Аргентина 2:2 (пен)

Командная карьера:
1980-84 "Спортиво Лукеньо" Парагвай;
1984/85 "Гуарани" Парагвай;
1985-88 "Сан-Лоренсо" Аргентина;
1988-90 "Сарагоса" Испания;
1990-2000 "Велес Сарсфилд" Аргентина;
2000-2002 "Страсбур" Франция;
2002 -... "Серро Портено" Парагвай
В официальных чепионатах Аргентины, Испании, Франции 521 игра, 38 забитых мячей.

Командные достижения:
Чемпион Парагвая 1984 г.
Чемпион Аргентины 1993, 1996, 1998 гг.
Обладатель Кубка Либертидорес 1994 г.
Обладатель Международного кубка 1994 г.
Обладатель Кубка Франции 2001 г.

Личные достижения:
Лучший вратарь мира 1995, 1997, 1998, 1999 гг.
Луший футболист Южной Америки 1996 г.
Лучший футболист года Аргентины 1996, спортсмен Аргентины 1996, 1999 гг.
Лучший футболист года 1996 г.
Лучший вратарь Чемпионата мира 1998 г.
Занимает 6-е место среди всех вратарей мира ХХ века и 2-е место среди вратарей Южной Америки ХХ века.
Единственный вратарь, который сделал хет-трик (в 2000 году) и два ду[censored] (1996 и 1998 год) в играх национального чемпионата.
На данный момент он с 58 мячами занимает первое место в списке вратарей - голеадоров за всю историю мирового футбола (на втором месте с 50-ю голами идет Рене Игита).

------------------------------------------------------------------------

С 15 лет в "рамке"
Чилаверт родился 27 июля 1965 года в городе Луке, что расположен в восьми километрах от столицы Парагвая Асунсьона. Его отец Каталино работал бухгалтером на государственном предприятии, изо всех сил стараясь обеспечить достойное существование жене и четверым детям. В те годы даже черно-белый телевизор считался чудом техники; его просмотр превращался для всей семьи в настоящий праздник, и футбольные трансляции пользовались в этой семье особой популярностью.

Наверное, уже тогда Хосе Луис мечтал о рукоплещущих ему трибунах стадионов, он представлял себя в роли нападающего, кладущего мячи в один за другим. Однако всякий раз, когда он с компанией отправлялся на пустырь поиграть в футбол, сверстники неизменно отправляли его в ворота, так как Хосе Луис значительно уступал им в габаритах. Когда в 14-летнем возрасте он впервые пришел в клуб "Спортиво Лукеньо", за который выступали все три его старших брата - Хулио Сесар, Джон и Марсиано Роландо, - тренер спросил его, на какой позиции он играл раньше. Чила задумался на несколько секунд, но затем все-таки сделал свой выбор, определивший его дальнейшую судьбу. И кто бы мог тогда подумать, что тот худощавый невысокий паренек через несколько лет превратится в настоящего Бульдога, наводящего ужас на соперников одним только своим видом...

"Спортиво Лукеньо" входил в число легендарных клубов Парагвая, и защищать его сине-золотые цвета считалось большой честью. В свое время за "Спортиво Лукеньо" выступал Хулио Сесар Ромеро, лучший парагвайский нападающий 80-х годов. Чилаверт дебютировал в основе в 1980 году в возрасте 15 лет.Но появлялся в составе нерегулярно в силу юного возраста и учебы. Чилаверт едва не бросил футбол из-за параллельного обучения в университете на экономическом факультете (впоследствии его прозвали за склонность к образованию "Профессор Гуарани", которое утомляла его настолько, что Чила засыпал прямо на лекциях. Но любовь к футболу взяла верх, и в 18-летнем возрасте он уже занял постоянное место в воротах "Спортиво Лукеньо". О дебюте в национальном первенстве у него сохранились яркие воспоминания: "Я еще помню тот вечер, когда мы обыграли "Соль де Америка" со счетом 3:1, и продолжаю благодарить своего тогдашнего тренера Педро Фернандеса, который решился поставить в ворота необстрелянного мальчишку. На тот матч пришла посмотреть вся моя семья, но больше всего мне запомнились слова моего дедушки, который сказал, что меня ждет великое будущее, а он обязательно дождется этого момента. К сожалению, он увидел лишь мой дебют, так как умер на той же неделе".

На следующий год Чилаверт перешел в "Гуарани", выиграв с этим клубом чемпионский титул и став одним из главных героев той победной "кампании". Своей игрой он завоевал уважение главного тренера клуба Гаэтано Ре, возглавившего впоследствии национальную сборную страны и руководившего ею на чемпионате мира 1986 года.

Учился бить "стандарты" у Милутиновича
Из "Гуарани" Чилаверт перебрался в Аргентину, в клуб "Сан-Лоренсо", который возглавлял нынешний главный тренер сборной Гондураса Велибор (Бора) Милутинович. Именно там, с подачи югославского специалиста, он научился исполнять штрафные удары, нередко устраивая своеобразное соревнование со своим наставником. По словам самого Милутииовича, те дуэли постоянно выигрывал он сам, так как бил с обеих ног, а Чила - только с левой. Тем не менее, парагваец добился такого прогресса в выполнении этого вида стандартного положения, что на тренировках играючи разбивал стеклянную бутылку с кока-колой. На взгляд Чилаверта, в его умении бить штрафные нет никакого секрета: "Здесь есть две составляющие успеха - работа и тренировка. Кстати, Бог наградил меня высоким ростом и всего лишь 39-м размерен ноги. Но благодаря меньшей поверхности соприкосновения с мячом я произвожу более точный удар. К тому же я никогда не использую никаких фиксирующих повязок, чтобы не снизить чувствительность ноги". Сейчас в среднем из 10 штрафных ударов, выполняемых на тренировках, завершаются попаданием в цель минимум 8, и еще 1-2 раза мяч ударяется в штангу или перекладину.

Долгое время этот его талант не находил применения, но в августе 1989 года Чилаверт наконец открыв счет своим голам в официальных матчах, поразив ворота коллеги из сборной Колумбии Рене Игиты, которого тогда считал одним из своих кумиров. При счете 1:1 он пересек все поле, подошел к мячу и с пенальти на 90 минуте игры принес победу сборной!

Выступая за "Сан-Лоренсо", Чила познакомился с Марселой, преподавательницей английского языка - блондинкой с голубыми глазами с которой он не расстается уже 14 лет. Застенчивый парагваец целые недели любовался красотой Марселы, игравшей в теннис на кортах спортгородка, пока не сделал предложение, на которое она ответила согласием. Сейчас даже не верится, что Бульдог был когда-то застенчивым, но это так.

1988-й год стал для Чилаверта знаковым еще по двум причинам: он перебрался за океан, в Испанию, где стал выступать за "Сарагосу", и впервые явил миру свой буйный темперамент. В отборочном матче к ЧМ-90 со сборной Эквадора Чила напал с кулаками на игрока гостей, забившего ему гол, за что и был удален с поля. В Испании у парагвайца дело не заладилось, но там он познакомился с Карлосом Бьянки, который на следующий год и пригласил его в "Велес Сарсфилд", клуб, которому Чилаверт отдал десять самых ярких лет своей жизни.

Десять лет с "Велес Сарсфилд"
В это десятилетие Чилаверт сполна испытал на себе любовь и ненависть "инчады", и не только аргентинской. Фанаты колумбийских клубов плевались и оглушительно свистели, когда "Велес Сарсфилд" приезжал в Колумбию на матчи Кубка Либертадорес, а фанаты "Ривера" и "Боки" с удовольствием забросали бы Чилаверта боевыми гранатами, но вынуждены были довольствоваться несколькими точными попаданиями петард

Годы, проведенные в "Велесе", стали не только лучшими в его карьере, но и периодом самоутверждения. А самоутверждался Чилаверт всеми приемлемыми и неприемлемыми способами. Однажды бывший вратарь "Ривер Плейта" Роберто Бонано, выступающий сейчас за "Барселону", поставил такой диагноз своему коллеге: "комплекс неполноценности". Возможно, он был и прав, иначе как можно объяснить необъяснимые поступки эксцентричного парагвайца?

Едва ли не главной своей мишенью Чилаверт выбрал назойливых "папарацци": "Пресса не может управлять мной, как другими футболистами, некоторые из которых сами звонят, напрашиваясь на интервью. Знаете, в чем состоит самая большая проблема со мной у журналистов, гоняющихся за дешевыми сенсациями? В том, что они никогда не видели и не увидят меня на дискотеке в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Я не в их вкусе. Почему скандалю с некоторыми из них? У журналиста целый год в запасе, чтобы меня уничтожить; я же могу сделать это только раз. Но зачем я буду его бить, если он не оскор[censored]ет и не провоцирует меня?" Тем не менее, минимум четырежды он первымбросался с кулаками на журналистов, которым приходилось спасаться от него бегством.

Аргентинская пресса неоднократно предпринимала попытки проникнуть в личную жизнь Чилаверта, но всякий раз натыкалась на глухую стену. Когда он выступал за "Велес Сарсфилд", номер его мобильного телефона, зарегистрированного на другое имя, не знал даже президент Рауль Гамес, не говоря уже о тренерах этого клуба, включая Карлоса Бьянки и Марсело Бьельсу. Тем не менее, за пределами футбольного поля Чилаверт вел не менее насыщенную жизнь, постоянно находясь в центре внимания и балансируя на грани, которая отделяет хорошее от плохого, любовь от ненависти, свист от аплодисментов. Он и сам признавал, что прекрасно осведомлен об отношении к нему со стороны различных слоев общества: "Ясно, что оно неоднозначно и небезразлично. Со мной нельзя быть индифферентным: меня либо любят, либо ненавидят. Это жизнь в черно-белых тонах. И все-таки это хорошо, что общество не однолико, что в нем представлены разные мнения".

Чилаверт так и остался для многих загадкой. Единственное, что было видно невооруженным взглядом, это то, что он соткан из противоречий: восхищается Даниэлем Пассареллой и не терпит тренерской диктатуры; признает Диего Марадону лучшим футболистом всех времен и народов и в то же время называет его "первым наркоманом Аргентины"; считает себя принципиальным антикоммунистом, но при этом разглагольствует об обществе "равенства и братства" и верит в необходимость "сильной руки" выступает против абортов, однако видит такую меру необходимой в случае изнасилования; коллекционирует холодное и огнестрельное оружие, но не умеет им пользоваться.

На чемпионате мира 1998 года, ставшем звездным часом Чилаверта, от него досталось не только репортеру парагвайской газеты "АВС Соlor", но и Сесару Луису Пуэнте, президенту НОК Парагвая. В ответ журналисты зачастую выставляли Чилаверта в неприглядном свете, без стыда и совести перевирая его слова. Этим они вынудили его сперва отказаться от общения с прессой в начале 1999 года, а затем - подать в суд сразу на несколько популярных аргентинских спортивных изданий. Сказанное им можно воспринимать по-разному, но, делая какие-либо заявления, Чилаверт вряд ли думает о последствиях.

В качестве следующей мишени для критики Чила избрал парагвайское правительство, которое, на его взгляд, "только замыливает мозги народу, а на самом деле действует по указке своих друзей". Летом 1999 года Чилаверт отказался от участия в Кубке Америки ввиду того, что в число организаторов этого турнира вошел генерал путчист Лино Овьедо, о периоде правления которого Чила прекрасно помнит во всех подробностях: "Лино Овьедо - это антидемократ, утопивший страну в крови. Я не могу ни здороваться с ним, ни даже находиться с ним рядом, не говоря уже о том, чтобы обниматься. А наше правительство, вместо того чтобы возводить стадионы, должно строить школы, больницы для того, чтобы помочь бедным людям, особенно детям, безграмотным и больным. Это именно оно довело страну до состояния банановой республики".

Полное отсутствие лояльности к власти и стало причиной организации покушения на Чилаверта в аэропорту Эсеиса, расположенном в пригороде Буэнос-Айреса. Тогда безоружный Бульдог отбился от семерых неизвестных, пытавшихся нанести ему ножевые ранения. Возможно, с тех пор он и стал возить на заднем сиденье своего автомобиля бейсбольную биту - для того, чтобы в любое время быть готовым дать отпор.

Боится ли чего-нибудь бесстрашный Чилаверт? По крайней мере, две вещи вызывают у него если не панический страх, то близкое к нему состояние: авиаперелеты и море. Объясняется это очень просто; путешествия на воздушном транспорте провоцируют у него сильные головные боли, а отдых на воде неприятен Бульдогу потому, что он не умеет плавать.

Голеадор
Но не стоит думать, что, играя в Аргентине, Чилаверт только и делал, что гонялся за журналистами и выступал в защиту парагвайского народа, который, он, кстати, считает "боязливым". Прежде всего, он на своем наглядном примере изменил обывательское представление о функциях вратаря: "Раньше вратарь был в своей штрафной как заключенный в четырех стенах. Теперь, с моим появлением, это - прежде всего личность, которая должна быть агрессивной в хорошем смысле этого слова, тем, кто руководит всей командой от своих ворот. И, конечно же, вратарь должен обладать хорошими физическими данными и морально-волевыми качествами, быть оптимистом и всегда надеяться на лучшее".

16 июня 1996 года в матче с "Бока Хуниорс" Чила оформил дубль - пенальти на 40 минуте и штрафной на 43-й. В игре с "Унион" 27.09.1998 года он повторяет дубль - пенальти на 12 минуте и добиванием после отбитого вратарем мяча на 24-й.

В 1999 году Чилаверт совершил то, что до него не удавалось ни одному вратарю мира - сделал "хет-трик" в одном матче (28 ноября против "Феррокарриль Оэсте", причем все три мяча он провел с 11-метровой отметки на 45, 74 и 85-й минутах игры.

За Чилавертом закрепилась репутация лидера как в "Велес Сарсфилде", так и в сборной Парагвая, и в обоих случаях он избирался капитаном команды. Именно его уверенная игра на последнем рубеже позволила "Велесу" трижды выиграть чемпионат Аргентины, одержать победу в Кубке Либертадорес и завоевать Межконтинентальный кубок. Не меньший фурор произвело и его выступление на чемпионате мира во Франции. Казалось, что Парагваю не удастся выйти из группы Д, где кроме него оказались Испания, Нигерия и Болгария. Сыграв вничью с болгарами, "гуарани" выстояли во встрече с рвавшими и метавшими испанцами, а затем взяли верх со счетом 3:1 над Нигерией, выступавшей под руководством старого знакомого Чилы, югослава Боры Милутиновича. За день до того матча они встретились в одном из кафе и с удовольствием вспомнили те дни, когда вратарь выступал под его началом в "Сан-Лоренсо".

А затем сборную Парагвая ждал поединок с будущим чемпионом мира. До 114-й минуты Чилаверт героически брал и отражал все мячи, летевшие в его ворота, и только однажды упал на землю от бессилия, не сумев помешать Лорану Блану забить победный мяч. Но прошли считанные секунды, и он поднялся для того, чтобы утешить своих партнеров по команде. Утешением же ему самому стало признание его лучшим вратарем мундиаля.

"Чилаверта - в президенты!"
Ему нравится простота во всем: в еде, одежде, и при этом он, видимо, стараясь компенсировать свое голодное детство, скупает все подряд в невероятных количествах. Чилаверт помешан на шоппинге. В его доме есть порядка 60 сумок различной вместимости, с которыми он отправляется за покупками.

Перед матчем за Межконтинентальный кубок против "Милана" Чилаверт договорился с представителями фирмы "Пума", что выйдет на поле в свитере с этим логотипом в обмен на 14 тысяч долларов. В придачу к этому немцы прислали ему 80 пар вратарских перчаток и три огромных мешка с одеждой. Чила переругался с руководителями "Велеса", с таможенниками, со служащими аэропорта, но все-таки добился того его скарб был доставлен в Буэнос-Айрес. Там он раздарил перчатки вратарям из низших дивизионов, а одежду распределил между несколькими больницами. О его благотворительности впору складывать легенды. В Парагвае Чилаверт основал фонд, названный в честь его уже умершего отца и оказывающий помощь детям, появившимся на свет с заячьей губой. Он - один из самых обеспеченных людей своей страны (ему принадлежит несколько цельных владений на родине и восемь квартир в Буэнос-Айресе), хотя и не придает деньгам особого значения. На свою первую зарплату в "Сан-Лоренсо" он купил своим родителям дом, а сейчас каждый месяц переводит матери энную сумму в американской валюте, чтобы она ни в чем не нуждалась. Не остаются обделенными и трое его братьев, хотя Чила считает нужным давать им взаймы только до тех пор, пока они будут в состоянии вернуть долг.

"Чилаверта - в президенты!" - такие возгласы в Парагвае начинают раздаваться все чаще и чаще. И можно быть уверенным, что массовая народная поддержка ему будет обеспечена, - тем более что ом никогда не ставит себя изначально выше других: "Политика? Это хорошее дело, когда все вокруг тебя поддерживают, и не менее грязное, чем футбол. Если я туда подамся, то надеюсь стать когда-нибудь президентом Парагвая. Мне хотелось бы помочь другим людям, которые знают, что мое слово - это дело, и что я могу открыть некоторым из них глаза на происходящее вокруг. Мои ценности не продаются и не покупаются".

В Аргентине в последнее время Чила подвергался преследованиям со стороны судебных властей: "Когда трибунал Ла-Платы вынес решение о признании меня виновным в нападении на служащего "Химнасии" и присудил мне три месяца тюрьмы условно и 11-месячный запрет на выступление в Аргентине, почувствовал себя беззащитным". Поэтому, когда парагвайцу представилась возможность во второй раз отправиться в Европу, он нисколько не раздумывал над этим вопросом:

"Я вовремя смотался из Аргентины, если иметь в виду разразившийся в этой стране экономический кризис. В 1988 году мне также удалось избежать всех "прелестей" гиперинфляции". На упреки, что от этих слов сквозит черной неблагодарностью, голкипер сборной Парагвая реагирует без лишних эмоций: "В Аргентине я никому ничего не должен и не чувствую за собой вины в том, что "Страсбур" пригласил меня незадолго до начала всех этих событий".

Окончание европейской одиссеи
В составе этого клуба, по итогам прошлого сезона выбывшего во второй дивизион, Чилаверт дебютировал 1 ноября 2000 года в матче против "Бордо". Но во Франции дела у него пошли далеко не самым лучшим образом, что не замедлило сказаться на его взаимоотношениях с тренерским корпусом "Страсбура". Чилаверт отказался занять место на скамейке запасных, за что был оштрафован на 50 000 долларов. Но когда наказание уже должно было вступить в силу, пошел на попятную и сэкономил эту сумму для своей семьи. В итоге Чила пропустил только 1 один матч (который "Страсбур" проиграл 1:4) и затем вернулся в "рамку". В "Страсбуре" условия его с контракта, истекающего в конце 2002 года, в два раза лучше, чем в "Велесе", а зарплата - в три. Единственное, что его не устраивало и не устраивает до сих пор - то, что ему не дозволяют бить пенальти и штрафные. Единственное исключение сделали в игре на Кубок Франции 20 апреля 2001 года с "Нантом", когда на 90-й минуте при счете 3:1 Чила забил с пенальти 4-й гол. К тому же от парагвайца потребовали в срочном порядке сбросить вес, который превышал норму на целых 10 килограммов.

Эта особенность телосложения Чилаверта давно уже стала поводом для насмешек со стороны его недоброжелателей. Так, перед матчем отборочного цикла ЧМ-2002 главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари науськивал на тренировке своих подопечных: "Бейте по воротам издалека, ведь в них не вратарь, а всего лишь 400 килограмм жира!". Когда эта фраза, опубликованная на страницах бразильских газет, дошла до Чилаверта, он всего лишь усмехнулся: "Мой вес всегда постоянен - 250 кг".

Но самый достойный ответ на нападки подобного рода он дал вратарю сборной Аргентины Херману Бургосу, когда тот еще выступал за "Ривер" Бургос постоянно подтрунивал над своим коллегой, Не упуская возможности публично высказать свое презрение к "жирной заднице, которая не умеет стоять в воротах и поэтому приходит бить штрафные и пенальти". Так Бургос и смеялся до тех пор, пока в один прекрасный день Чилаверт не положил ему мяч за шиворот со своей половины поля. Как оказалось, расстояние до ворот составляло 60 метров(!), и по итогам сезона этот гол был признан лучшим в чемпиона Аргентины.

Если говорить о врагах Чилаверта на футбольном поле, то до недавнего времени злейшим из них был Мартин Палермо. В период выступления за "Боку Хуниорс" он неоднократно забивавал парагвайцу и, как правило, делал это не без доли издевки. Их встречи лицом к лицу неизменно заканчивались взаимными оскорблениями и обменом ударами. И тут нет ничего удивительного: в одном из своих интервью Чилаверт заявил, что никогда не подаст руки человеку, напялившему на себя женскую одежду, что однажды проделал Палермо, сфотографировавшийся в таком виде для одного из журналов. В последний раз их рандеву завершилось вничью: обоих футболистов удалили с поля. Правда, "сумасшедший" голеадор отделался одним матчем дисквалификации, а его оппоненту, выступавшему в роли зачинщика, впаяли целых три. Для Чилаверта это была уже третья красная карточка в сезоне, а всего за аргентинский период своей карьеры он удалялся с поля 13(!) раз, причем чаще всего это происходило в матчах против "Боки Хуниорс" и "Ривер Плейта".

Последней же жертвой неугомонного Бульдога стал защитник сборной Бразилии и мадридского "Реала" Роберто Карлос, с которым тот поступил в лучших "верблюжьих" традициях. И Чила не испытывает за свой поступок ни малейшего раскаяния: По телевизору видели только мой плевок, но за кадром осталось то, как Роберто Карлос провоцировал меня, называя безмозглым индейцем, смеялся над моей страной и толкнул в грудь".

В 2002 году после окончания контракта перебрался поближе к дому в клуб "Серро Портено", подписав двухлетний контракт.

(Под знаком вечности)

Изменил(а) blackbird, 30/07/2006 00:21
blackbird
*Запасной*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 00:14
Раймундо Бибиани ОРСИ Родился: 2 декабря 1901 года в Авельянеде (Аргентина).
Аргентина, Италия, Нападающий.

Сборная Аргентины: 13 матчей, 4 гола.

Сборная Италии: 35 матчей, 13 голов.

За "Ювентус": 177 матчей, 76 голов.

Командная карьера:
1917-29 - "Индепендьенте" (Буэнос-Айрес);
1929-35 - "Ювентус" (Турин);
1935-37 - "Индепендьенте" (Буэнос-Айрес);
1937 - "Сан-Лоренсо";
1937-38 - "Пеньяроль" (Монтевидео), "Фламенго" (Рио-де-Жанейро).

Командные достижения:
Чемпион мира (1934).
Чемпион Южной Америки (1927).
2-кратный чемпион Аргентины (1922, 1926).
5-кратный чемпион Италии (1931, 1932, 1933, 1934, 1935).
2-й призер Олимпийских Игр 1928 года.

------------------------------------------------------------------------------

Сын итальянца и испанки, родившийся в пригороде Буэнос-Айреса, Раймундо уже в 14 лет стал членом клуба "Индепендьентё", а в 16 лет дебютировал в составе основной команды в матче против "Расинга". Двенадцать лет Орси успешно защищал цвета аргентинского клуба, дважды становился чемпионом страны, а с 1924 года регулярно призывался под знамена сборной Аргентины. В те далекие 20-е годы минувшего столетия, когда Кубок мира существовал лишь в проекте, футбольные турниры на Олимпийских играх были крупнейшим событием планетарного значения. В 1928 году в Амстердаме маленький аргентинец по имени Раймундо Орси прогремел на всю Европу. К тому времени он сыграл за сборную Аргентины 13 матчей, забил 4 гола и носил титул чемпиона Южной Америки.

Небольшого роста, всегда с аккуратной прической, быстрый дриб-лер с великолепными финтами, он стремительно завоевал популярность в Старом Свете. По окончании Олимпиады на левофлангового нападающего положил глаз "Юве", который уже тогда был одним из богатейших клубов мира. За весьма приличные деньги "Индепендьенте" отпустил своего лучшего игрока на Апеннины. Помимо высокой зарплаты Орси получил лично от президента "Старой синьоры" Аньелли роскошный автомобиль, а от болельщиков прозвище "Муммо" — "малыш".

Отработать аванс Орси удалось не сразу. Шесть месяцев его держали в запасе, но, наконец, дебют в итальянском клубе состоялся. А уже через четыре месяца Орси взяли в сборную Италии. На все кривотолки по этому поводу великий итальянский тренер Витторио Поццо отвечал: "Если они могут умирать за Италию, то могут и играть в футбол за нее". Так Орси стал первым итальянским "ориундо" — игроком-южноамериканцем, принявшим итальянское гражданство.

В начале 30-х годов "Ювентус" пять раз подряд выигрывал чемпионат Италии, и Орси был одним из немногих игроков, которые участвовали во всех пяти турнирах. За шесть сезонов, проведенных в "Юве", Орси сыграл в 177 матчах, забил 76 мячей и считался одним из лучших игроков клуба. Его бомбардирские способности сполна проявились уже в первых двух сезонах в Италии, когда он забил 39 мячей в 66 матчах. Но помимо этого феноменально техничный футболист был еще и выдающимся организатором игры.

Свой первый матч за сборную Италии Орси сыграл 1 декабря 1929 года против Португалии в Милане (6:1) и, забив два гола, стал лучшим из шести дебютантов. Полтора года спустя в матче с теми же португальцами в Потру (2:0) Орси отправил мяч в ворота непосредственно с углового. Этот гол принято считать первым, забитым таким образом в матчах европейских сборных.

27 матчей подряд провел Орси в рядах "Скуадры адзурры", но в декабре 1933 года в игре "Юве" против "Лацио" он получил серьезную травму — перелом ноги. Полтора месяца он провел в госпитале, еще три месяца не мог тренироваться. Возникли сомнения относительно целесообразности включения "Муммо" в состав сборной на чемпионат мира. Но Поццо рискнул, и в стартовом матче против сборной США Орси отметился дублем! Его увидели столь же острым и опасным, как и до травмы. А самый важный мяч Орси забил в финальном матче мундиаля в ворота сборной Чехословакии. При счете 1:0 в пользу гостей ему удался невероятный резаный удар в девятку с острого угла (правда, при этом шведский арбитр Эклинд закрыл глаза на блокировку со стороны Меаццы и игру рукой Феррари). Равновесие в счете было восстановлено, а в дополнительное время итальянцы усилиями Скьявио вырвали победу. Что касается гола Орси, то его удар получился настолько неожиданным, что никто из фотокоров и кинооператоров не сумел зафиксировать его на пленке. На следующий день после финала новоиспеченный чемпион мира появился на поле, чтобы повторить свой чудо-гол. Подобный удар ему удалось повторить где-то с 50-й попытки!.. Всего же в составе "Голубой эскадры" он забил 13 голов.

После этой великой победы не прошло и года, как Орси, сыграв последний 35-й матч за сборную против Австрии (24 марта 1935 года, 2:0), вернулся в Аргентину. Еще три года выступал он в составе "Индепендьенте", а свою блестящую игровую карьеру завершил в возрасте 37 лет в бразильском "Фламенго". В дальнейшем он работал тренером в аргентинских "Росарио" и "Мендосе", чилийском "пасьонале", мексиканской "Атланте".
Умер: 6 апреля 1986 года в Чили.

(Под знаком вечности)

Изменил(а) blackbird, 30/07/2006 00:37
blackbird
*Запасной*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 20:46
В историю мирового футбола вошел как уникальный защитник, выигравший практически все турниры, кроме чемпионата Европы, но, прежде всего, как образец корректного либеро, более никогда не встречавшийся в мировом футболе.

Гаэтано ШИРЕА родился: 25 Мая 1953 года
Италия, Защитник.

Сборная Италии: 78 матчей (10 - в качестве капитана), 2 гола.
Молодежная сб.Италии: 5 матчей.

Командная карьера:
1972-74 гг. - «Аталанта» (Бергамо);
1974-87 гг. - «Ювентус» (Турин).

Всего в серии "А": 377 матчей, 24 голов.
В Кубке Италии: 88 матчей, 5 голов
В Кубке европейских чемпионов: 42 матча, голов нет.
В Кубке обладателей кубков: 16 матчей, 1 гол
В Кубке УЕФА: 27 матчей, 2 гола
В Суперкубке Европы: 1 матч, голов нет
В Межконтинентальном кубке: 1 матч, голов нет.

Командные достижения:
Чемпион мира 1982 года.
4-е место на чемпионате мира 1978 года.
Победитель Межконтинентального кубка 1985 года.
Победитель Суперкубка Европы 1984 года.
Победитель Кубка европейских чемпионов 1985 года.
Победитель Кубка обладателей кубков 1984 года.
Победитель Кубка УЕФА 1977 года.
Чемпион Италии 1975, 1977, 1978, 1981, 1982, 1984, 1986 (7 раз) годов.
Обладатель Кубка Италии 1979, 1983 годов.

---------------------------------------------------------------------

В истории мирового футбола называют четыре великих либеро. Это Франц Беккенбауэр, Франко Барези, Даниэль Пассарелла и Гаэтано Ширеа. В историю мирового футбола Ширеа вошел как уникальный защитник, выигравший практически все турниры, кроме чемпионата Европы, но, прежде всего, как образец корректного либеро, более никогда не встречавшийся в мировом футболе.

Начало пути
Гаэтано начал свои выступления за команду «Аталанта», которая в том году выступала в высшей лиге итальянского чемпионата. Он провел 20 матчей, но не смог помочь клубу остаться в высшем дивизионе.
Однако своей манерой игры 18-ти летний тогда ещё полузащитник обратил на себя внимание тренеров молодежной сборной, где он оказался на позиции либеро.
Одновременно на этом же месте он стал играть и в клубе. Однако этот сезон стал для него в составе «Аталаны» последним.
Ширеа приобрел президент «бьянко-нери» Бониперти. Тренер клуба Парола искал замену основному защитнику Сандро Сальваторе и приглядел в матче молодежки перспективного юношу. Так начался роман со «старой сеньорой» одного из великих игроков в истории клуба.
Гаэтано по праву считается эталоном либеро. Он отличался особой, мягкой манерой игры, абсолютно несвойственной для игроков этого амплуа, сочетаювшейся с природной грацией и фантастическим умением выбора позиции.
Рождение ювентийской звезды состоялось 28 августа 1974 года, в матче Кубка Италии против «Варезе», Юве победил 4:0. С того матча место в основном составе Гаэтано было бесспорно, в течении каждого сезона он проводил за команду 28-30 лиговых матчей, а кроме них 10-20 матчей в кубке Италии и еврокубковых турнирах.
Особенностью Ширеа было то, что он всегда играл на одном и том же неизменно высоком уровне.

Оплот "небесной эскадры"
Уже на второй год пребывания в стане «бело-черных» Гаэтано становится основным игроком сборной. В «скуадра адзурре» он вначале играл вместе с таким легендарным игроком как Факкетти, а спустя два года сменил его, став основным защитником «небесной эскадры». Он дебютировал в 22 года против Греции, спустя несколько лет Гай, как его называли болельщики, стал капитаном этой команды.
В 1978 году он был в составе сборной Италии, которая отлично начала матчи на чемпионате мира в Аргенине, победив в группе всех соперников, включая будущих чемпионов мира. В то время мундиаль проводился в два групповых раунда, победители групп второго круга встречались между собой за звание чемпиона мира, а занявшие вторые места в группе, оспаривали итоговые 3-4 места турнира. Италия, потерпев поражение от голландцев, заняли второе место в группе «А» встречались с бразильцами, оказавшимися в той же ситуации. Счет матча 1:2 и Ширеа увозит с чемпионата лишь бронзовую медаль.
Спустя два года на домашнем чемпионате Европы, проводившемся по подобной схеме, Италия вновь стала четвертой. Все решили матчи в группе, по итогам которой Италия и Бельгия набрали по 4 очка, но итоговый баланс мячей «красных дьяволов» был 3:2, а «синих» 1:0. В результате матч за третье место с Чехословакией, закончившийся 1:1. В присутствии лишь 25000 болельщиков (на матчи в группе приходило по 55-60 тысяч) команды стали пробивать послематчевые пенальти после 6 попыток счет 6:6. В пенальти на вылет первым к мячу подошел Гаэтано Ширеа, и был точен. Как и Тарделли и их оппоненты. Главным неудачником стал защитник «Милана» Фулвио Колловати, чей удар парировал вратарь. С таким редким счетом 9:8 закончилась серия пенальти.

Первый среди первых
Спустя два года Италия восстановила status quo, выиграв чемпионат мира.
Правда начался он тяжело – из группы команда вышла лишь за счет большего количество забитых мячей (Италия 2:2 при 3 очках, Камерун 1:1, и также 3 очка).
Зато во втором групповом турнире повержены чемпионы мира – аргентинцы, и обидчики четырехлетней давности – бразильцы.
Полуфинал закончился со счетом 2:0, пострадали поляки, а в финале против сборной ФРГ команда вновь заставила понервничать болельщиков. Вначале один из лучших нападающих Грациани уже на 7 минуте получает травму и покидает поле, затем на 25 минуте Кабрини не попадает в ворота с 11-ти метровой отметки. Но во втором тайме все встает на свои места – победа 3:1.
По итогам чемпионата лучшими в составе итальянцев названы вратарь Дзофф, нападающий Росси, защитник Ширеа!
Спустя два года «скудра адзурра» получила самую мощную порцию критики в истории, не просто не выйдя из группы в финальную стадию чемпионата Европы, но и умудрившись занять в ней 4 место, Пропустив вперед Румыния, Швецию, Чехословакию и при 1 победе и 4 поражениях набрала очков чуть больше Кипра.

Самая полная коллекция клубных наград
За 14 лет выступлений за «bianco-nero» Ширеа семь раз становился чемпионом Италии – это второй результат в истории, дважды выигрывал кубок Италии.
Все победы великого клуба в 70-80-х годах связаны с его именем, да в клубе тогда играли превосходные игроки: Тарделли, Паоло Росси, Бонини, Платини, Бонек, Михаэль Лаудруп.
Но самой сильной линией клуба считалась защита: Ширеа, Джентиле, Кабрини, а центральная связка Ширеа - Джентиле считается сильнейшей в истории итальянского футбола.
С «Ювентусом» он завоевал все клубные турниры!
Причем только один из них – кубок УЕФА он завоевал как просто игрок. Начиная с 1983 года, Гай капитан команды, и во всех остальных финалах он выводил команду на поле.
К кубку УЕФА 1977 года (в финале повержен «Атлетик», Бильбао 1:0 и 1:2), в 1984 году добавился Кубок Кубков 2:1 против «Порту».
На будущий год – Суперкубок. «Новая жертва» - «Ливерпуль» 2:1.
29 мая 1985 года состоялся самый тяжелый матч для Ширеа, да и во всей истории «старой синьоры». В тот день в финале Кубка европейских чемпионов со счетом 1:0 за счет гола Платини с пенальти был повержен «Ливерпуль». В историю этот день вошел как «побоище на Эйзеле».
За час до начала игры английские фанаты спровоцировали побоище, в результате которого погибло 38 человек (31 итальянец, 4 бельгийца, 2 француза, 1 англичанин) и было ранено более 400 человек. Со стадиона велась прямая трансляция и весь мир стал свидетелем трагедии. Матч все же состоялся, но перед ним Ширеа как и капитан «Ливерпуля» вышли к болельщикам, постаравшись их успокоить.
В конце этого года «Юве» положил в копилку Межконтинентальный кубок, завоеванный по пенальти. Основное время закончилось со счетом 2:2 (у ювентийцев отличились Платини и Лаудруп), Ширеа покинул поле на 64 минуте, в серии пенальти счет 4:2.
На будущий год в Мексику на чемпионат мира итальянцы отправились за новой золотой медалью, вышли из группы, но попали под колотуху чемпиона Европы 1984 года. Ювентиец Мишель Платини и Янек Стопира забили два безответных мяча.

Всего в 36 лет...
После седьмого завоеванного скудетто Ширеа решил закончить карьеру игрока и по приглашению тогдашнего тренера и своего старого друга Дино Дзоффа стал техническим тренером «Ювентуса».
На этой должности он проработал два года. Нелепая трагедия произошла 3 сентября 1989 года. Ширеа поехал посмотреть вживую игру будущего соперника в кубке УЕФА «Гурника». Машина ехала по ремонтировавшемуся шоссе, когда на одном из аварийных участков столкнулась с грузовиком. Удар был не на большой скорости, и трагедии можно было избежать, но грузовик, на котором было 4 бочки с горючим, взорвался. Находившиеся в машине водитель Генрик Паяк, переводчица Барбара Янушкевич и Гаэтано Ширеа погибли. Выжил лишь президент «Гурника» Анжей Идебски, поведший долгое время в больнице.

Самое уникальное достижение Гаэтано Ширеа
В своей карьере он выступал в 705 официальных матчах, но никогда за всю карьеру не получил ни одной красной карточки! Согласитесь, для либеро это невозможно, но это так.
Это был просто уникальный игрок, легенда итальянского и мирового футбола, находящийся в тени своих великих партнеров по сборной и клубу.

(Под знаком вечности)
blackbird
*Запасной*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 21:25
Джованни ФЕРРАРИ родился 6 декабря 1907 г. в городе Алессандрия.

Его дебют в итальянском футболе состоялся в местном клубе в 1927 году, когда Джованни не было еще и двадцати лет.

"Джоанин" Феррари играл на месте левого инсайда в сборной Италии, которая завоевала Кубок мира 1934 г. Всего два игрока, он и Джузеппе Меацца, сумели повторить этот триумф во Франции, в 1938 г. Поразительно, но оба они дебютировали в сборной в одном матче - 9.02.1930 г. в Риме против команды Швейцарии (матч закончился со счетом 4-2 в пользу итальянцев).

Феррари выступал тогда за "Александрию", но вскоре перешел в "Ювентус", в котором установил рекорд, пять раз подряд становясь чемпионом страны. В составе черно-белых провел 160 матчей в которых забил 67 мячей.

Позднее он стал обладателем "вечного" итальянского рекорда, выиграв "скудетто" с "Амброзианой-Интер" в 1938 и 1940, а также с "Болоньей" в 1941 гг.

В 44 матчах за сборную Феррари забил 14 мячей. Он также был главным тренером сборной Италии на чемпионате мира в Чили в 1962 г.

Умер 2 декабря 1982 года.

(Под знаком вечности)

Изменил(а) blackbird, 30/07/2006 21:26
blackbird
*Запасной*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 22:07
Дьердь ШАРОШИ родился: 16 сентября 1912 в Будапеште.
Венгрия, Нападающий / Полузащитник

Сборная Венгрии: 75 матчей, 42 гола.

Шароши, один из величайших футболистов в период между мировыми войнами, скончался в 1993 г., в возрасте 81 года. Шароши родился в Будапеште. Он выступал за клуб "Ференцварош", где играл как на позиции центрального нападающего, так и центрального полузащитника. Он забил 351 мячей в 383 матчах за клуб, восемь раз выигрывал национальный чемпионат, один раз - Кубок Венгрии и один раз - Кубок Митропа. За сборную Венгрии Шароши провел 75 матчей и забил 42 гола. В финальном матче на чемпионате мира 1938 г. он вышел на поле в капитанской повязке. Шароши дебютировал в сборной в ноябре 1931 г. (в матче с Италией в Турине), который закончился поражением венгерской команды - 2:3. В 1947 г., когда к власти в Венгрии пришли коммунисты, Шароши эмигрировал в Италию. Там он тренировал "Падову", "Луккезе", "Бари", "Ювентус" (под его руководством в 1952 г. "Юве" выиграл чемпионат Италии), "Геную", "Рому", "Болонью" и "Брешию". Он также тренировал швейцарский "Лугано".

1930/1931 Ференцварош 7 2
1931/1932 Ференцварош 19 4
1932/1933 Ференцварош 21 8
1933/1934 Ференцварош 22 24
1934/1935 Ференцварош 21 22
1935/1936 Ференцварош 20 37
1936/1937 Ференцварош 19 29
1937/1938 Ференцварош 19 29
1938/1939 Ференцварош 19 26
1939/1940 Ференцварош 23 23
1940/1941 Ференцварош 22 30
1941/1942 Ференцварош 18 19
1942/1943 Ференцварош 15 6
1943/1944 Ференцварош 27 11
1944 Ференцварош 13 14
1945 Ференцварош 18 16
1945/1946 Ференцварош 32 31
1946/1947 Ференцварош 29 15
1947/1948 Ференцварош 19 5

Всего в высшем дивизионе: 383 матча, 351гол.

(Под знаком вечности)
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 22:50
Astron_JS написал:
Ребята... А ПАТРИК КЛЮВЕРТ из Голландии ещё играет?!

Да, прошлые сезоны провёл в Валенсии, однако теперь, после покупки Мариентеса, руководство испанского клуба сказало искать Патрику новый клуб!!
285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 22:52
Shutout написал:
2SONIC http://www.google.com
А вообще 4e5Ter молодец!

Пасиба...
285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 23:08
SONIC написал:
Про Йеро плиз

Извени, не нашёл, давай, кого-нить другого!
285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 23:16
Эдгар ДАВИДС

Родился 13 марта 1973 года в Парамарибо (Суринам).
Страна Голландия.
Амплуа полузащитник
Рост 169 см
Вес 68 кг
Клубы 1991/92 "Аякс" (Амстердам, Голландия) 13/2
1992/93 "Аякс" (Амстердам, Голландия) 28/4
1993/94 "Аякс" (Амстердам, Голландия) 15/2
1994/95 "Аякс" (Амстердам, Голландия) 22/5
1995/96 "Аякс" (Амстердам, Голландия) 28/7
1996/97 "Милан" (Италия) 15/0
1997/98 "Милан" (Италия) 4/0
"Ювентус" (Турин, Италия) 20/1
1998/99 "Ювентус" (Турин, Италия) 27/2
1999/2000 "Ювентус" (Турин, Италия) 27/1
2000/01 "Ювентус" (Турин, Италия) 26/1
2001/02 "Ювентус" (Турин, Италия) 28/2
2002/03 "Ювентус" (Турин, Италия) 26/1
В сборной Голландии дебютировал 20 апреля 1994 года в домашнем матче с Ирландией (0:1). Провел за национальную сборную 53 матча, забил 6 мячей.
Обладатель Межконтинентального кубка (1995), обладатель Суперкубка Европы (1995), обладатель Кубка Европейских чемпионов (1995), обладатель Кубка УЕФА (1992), Чемпион Голландии (1994, 1995, 1996), Чемпион Италии (1998, 2002, 2003), обладатель Кубка Голландии (1993)
Биография
Давидс - сын подсобного рабочего и уборщицы из Суринама, не получил никакого образования, кроме обязательного. Родился он в столице Суринама, Парамарибо, но вырос в Голландии, в Амстердаме, куда он уехал с родителями. Жил Эдгар в северном, самом неблагополучном районе Амстердама. Вырос он на улице, и когда маленького футболиста нашли "добрые дяд из Аякса", он уже руководил бандой таких же темнокожих подростков. В "Аяксе" он сразу же сдружился с другими суринамцами, особенно Кларенсом Зеедорфом и Патриком Клюйвертом. Они составили ядро "новой волны". Они держались друг за друга, болезнено реагировали на любые расистские выходки, будь то настоящие или мнимые, и не очень ладили с ветеранами и тренерами.
Уже в 17 дет Давидс попал в основу "Аякса" и в 1992 завоевал Кубок УЕФА. 1995 год стал триумфом для "Аякса" и для Эдгара в том числе.
К 24 годам в его коллекции трофеев уже были победы в Кубке чемпионов, Суперкубке Европы, Межконтинентальном кубке. К тому же трижды Давидс был чемпионом Голландии и однажды выиграл Кубок Голландии.
Он едва успел оправиться от травмы глаза 1996 и попасть на чемпионат Европы. Первый матч первенства он провел блекло и был выведен из основы на следующую игру. Тут же последовал конфликт с Хиддинком, а затем и исчезновение из сборной на 2 года. В преддверии Евро-96 "Питбуль" сменил "Аякс" на "Милан". Но то был "Милан", начавший "свободное падение". Давидс сломал ногу и испортил отношения с Фабио Капелло. "Приход в "Милан" был большой ошибкой, - признавался Эдгар. - Это был самый горький опыт в моей клубной карьере. Но постарался извлечь для себя что-то позитивное и в этой ситуации. А именно: я осознал, что быть футболистом мирового класса - значит держать себя под контролем."
В середине сезона 97/98 "Ювентус" купил Давидса в целях усиления состава перед решающей стадией Лиги чемпионов. Хотя и в "Юве" было всякое, Эдгар пришелся "черно-белым" ко двору, стал одним из лидеров.
Несмотря на неприязнь между Хиддинком и "Питбулем", первый не мог не взять Давидса на чемпионат мира во Франции. И не прогадал. Мощный удар Давидса на последней минуте матча со сборной Югославии принес "оранжевым" выход в четвертьфинал.
В "Юве" в сезоне 98/99 были большие проблемы, но Эдгар вместе с партнерами выдержал все и вскоре (в 2002, 2003 годах) выиграл чемпионат Италии. Выход в финал Лиги чемпионов в 2003 году стал неудачей. которая могла испортить Давидсу весь сезон. Пошли слухи о его продаже в "Рому", "Барсу", но Эдгар все же решился продлить контракт с "Ювентусом". Давидс остается одним из самых популярных футболистов мира и одним из лучших на своей позиции.
Джованни Ван Бронкхорст: "Он просто полузащитник, каких больше нет. Первый раз я увидел его в составе "Аякса" - он был на пару лет старше меня, но уже тогда у него были огромные способности и потрясающий дриблинг. Однако, он не кто иной, как игрок, умеющий выиграть мяч, который понимает, что команда всегда стоит на первом месте. Как Рой Кин, Эдгар - душа любой команды. Его дух невероятен."
Патрик Клюйверт: "Он очень важный игрок полузащиты: очень агрессивно борется за мяч, но очень корректно. Он не ударит тебя просто так, если вы знаете, что я имею в виду. Такой игрок как Эдгар Давидс нужен любой команде. Мне нравится его стиль игры, и он очень хороший друг."
Марио Мелкиот: "Я не цепляюсь к Эдгару, потому что он один из моих друзей. Я думаю, он один из лучших полузащитников. Он отлично владеет левой ногой, он умелый, он сражается и он такой сильный. Может быть, он небольшой, но в этой маленькой "упаковке" есть все. Он знает, когда надо обороняться, когда атаковать, у него классное позиционное чутье. Когда он действительно хочет завладеть мячом, он, как оса, крутится вокруг тебя, пока не выиграет. За пределами поля он может шутить все время, но на поле он отлкючается."
Очки Давидса
Эдгар Давидс - единственный в футболе очкарик, стал таковым случайно. В его правом глазу обнаружили глаукому, вызванную травмой глаза, полученной еще в 1995 году. Сделали операцию. Но с тех пор он стал нуждаться в темных очках. ФИФА особым декретом разрешило Давидсу принимать "запрещенные" лекарства и играть в "безопасных" очках. При обсуждении вопроса на заседании ФИФА вспомнили и некоего Аннибала Фросси, носившего обыкновенные минусовые очки, но выигравшего в 1936 году в составе сборной Италии Олимпийские Игры, и конечно, великого баскетболиста-очкарика из "Лос-Анджелес Лейкерс" Карима Абдул-Джаббара. Давидс заказал себе пару таких же очков, как у Карима.
"Специально для меня сделали, - хвалился голландец. - Высокая технология !". Очки действительно необычные: похожи на подводные, почти невесомые (20 г), с "обдувом", дабы оранжевые небьющиеся "стекла" не запотевали. Впервые Давидс испытал их 4 сентября 1999 года в товарищеском матче со сборной Бельгии (5:5). Глаз уже давно в порядке, врачи разрешили Давидсу играть без очков, но он по-прежнему носит их практически всегда. Они стали частью его имиджа. Кстати, Эдгар заключил с фирмой, выпускающей очки, миллионный рекламный контракт.

4e5ter присоединил изображение:

285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 30/07/2006 23:22
Зико

Родился 3 марта 1953 года в Рио-де-Жанейро
Страна Бразилия.
Амплуа нападающий
Клубы Фламенго (Бразилия) (1967-1983, 1985-1989, 1047 матчей, 729 голов),
Удинезе (Италия) (1983-1985, 40 матчей, 21 гол),
Сумитомо (Япония) (1991-1993),
Касима Антлерс (1993/1994)
В марте 1990-апреле 1991 был министром спорта Бразилии.
Титулы Чемпион Бразилии 1980, 1982, 1983, 1987
Чемпион "лиги кариока" 1974, 1978, 1979, 1981, 1986
Лучший бомбардир чемпионатов Бразилии 1978, 1979, 1982
Обладатель Кубка Либертадорес 1981
Обладатель Межконтинентального Кубка 1981
Лучший футболист Южной Америки 1977, 1981, 1982
Лучший футболист мира 1983 по версии "World soccer". Лучший футболист Итальянской лиги 1984
Участник чемпионатов мира 1978(3-й призер), 1982, 1986
По версии ИФФХС занимает 7-е место лучших футболистов Южной Америки ХХ века.
Сборная
1973-1986 Провел 82 матча, забил 68 голов.
Данные по состоянию на: 2 ноября 2002 года
АРТУР АНТУНЕС КОИМБРА (ЗИКО). Родился 3 марта 1953 года в Рио-де-Жанейро. Первый гол в официальной игре забил в детской школе "Фламенго" в 1967 году. Дебютировал в профессиональной команде "Фламенго" в 1971 году и уже в следующем сезоне стал чемпионом штата Рио-де-Жанейро. Первый матч за сборную Бразилии провел в 1976 году в рамках международного турнира, посвященного 200-летию о6разования США. С 1976-го по 1989 год сыграл за национальную сборную 94 матча, в которых забил 68 голов. В составе "Фламенго" провел 730 матчей, забил 508 голов. В 1991 году продолжил карьеру футболиста в Японии, где затем работал тренером.
У футбола, судя по всему, один король на все времена - Пеле. Из тех, кто по яркости таланта к нему ближе всех стоит, Зико. Не случайно его называли Белым Пеле.
Зико впервые вышел на поле в красно-черной футболке "Фламенго" в 14 лет. Это была, конечно, не взрослая, а юношеская команда. Но и в ней дебютант выделялся неказистым видом - несколько выбитых зубов, ноги колесом, сутулый, одно плечо выше другого, да и роста-то всего 155 см при 37 килограммах веса! Увидев его, тогдашний тренер "Фла" Флейтас Солиш заметил: "Умеет парнишка играть, но с такой "физикой" ничего путного из него не выйдет".
Бедный сеньор Флейтас! Он не знал, что выносит приговор тому, кого вся Бразилия через десяток лет наречет Белым Пеле. Тому, кому суждено будет провести во "Фламенго" долгих 18 сезонов и с 508 забитыми мячами стать лучшим бомбардиром в истории клуба. После того как повесил бутсы на гвоздь Король футбола, Зико стал самым ярким футболистом в Бразилии. "Он умел делать на поле все", - так лаконично охарактеризует его Диди, чемпион мира 1958 и 1962 годов. И в самом деле, для Зико не было тайн на зеленом газоне. Он расчетливо конструировал атаки, пробивал штрафные, обладал феерическим дриблингом, забивал голы - левой и правой, головой, грудью, плечом, ударами через себя. "Вот только рукой не забивал", - любит шутить бывший бомбардир.
Однако наивно полагать, что футбольный талант Зико - исключительно дар Божий. Чтобы доказать сеньору Флейтасу, что он был не прав, Артур до седьмого пота работал в тренажерном зале, наращивая мускулатуру. Не каждый взрослый выдержал бы такие нагрузки, а он выдюжил. "Он мог бросить любое занятие, пойти принять витамины и начать "качаться", - вспоминает брат Зико Антунес. В результате упорных упражнений в год дебюта во "Фламенго" (1971) Зико уже весил 66 килограммов и вырос до 172 сантиметров. Впрочем, защитников он никогда не боялся, смело шел в обводку. Быть может, поэтому еще с юношеской команды к нему прицепилось прозвище Петушок.
Разумеется, со временем Петушок прибавлял не только в весе. Уже в третьем после дебюта сезоне Зико прочно завоевал себе футболку с номером 10, стал чемпионом штата Рио-де-Жанейро и наколотил за год 49 голов, установив тем самым наивысшее достижение в истории "Фламенго". В 1976 году тренер сборной Бразилии Освалдо Брандао пригласил лидера "Фла" на международный турнир, посвященный 200-летию образования США, после чего Зико прописался в национальной команде.
Тренеров, футболистов, да и всю торсиду подкупало в Зико исключительно профессиональное отношение к делу. Он всегда тренировался самозабвенно, строжайшим образом соблюдал режим. Если ему и доставалось от критиков, то только за то, что его долгое время считали игроком своего поля, поскольку большинство голов он действительно забивал на "Маракане". Однако Зико развеял и этот миф, когда в 1982 году стал в составе "Фламенго" чемпионом Бразилии и провел несколько решающих мячей на чужом поле, в частности, сделав памятный хет-трик в полуфинальном матче с "Гуарани" в городе Кампинас.
Впрочем, Зико запомнился любителям футбола не только бомбардирскими качествами. Многие специалисты отмечали его уникальное видение поля и способность отдать точный пас на десятки метров вперед. Штрафные в его исполнении - особая тема. Когда "Фламенго" или сборная Бразилии получали право на штрафной удар с расстояния в 20 - 22 метра торсида неизменно начинала шуметь в предвкушении предстоящего номера, потому что это было равноценно пенальти.
Статистики подсчитали, что Зико за карьеру реализовал 80 процентов штрафных, назначенных вблизи штрафной площади соперников. Все эти голы были плодом кропотливой работы на тренировках. Когда остальные уходили в раздевалку, Петушок оставался на поле, совершая порой до ста ударов из стандартных положений. "Лучшего примера для будущих поколений бразильских футболистов и быть не может", - считает бывший тренер тетракампеонов Марио Загало.
В 83-м, когда Зико собрался переходить в "Удинезе", многие отговаривали его от поездки в Италию, мотивируя свою позицию тем, что лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе. Но Белый Пеле не ударил в грязь лицом, уже в дебютном сезоне став с 19 мячами вторым вслед за Мишелем Платини снайпером серии А.
Два года спустя Зико вернулся в родной "Фламенго", где ему пришлось пережить настоящую драму. В матче чемпионата штата Рио-де-Жанейро защитник "Бангу" Марсиу Нунес нанес ему страшную травму, которая больше не позволила Зико сыграть в полную силу. "Он поехал на чемпионат мира в Мексику только из-за любви к футболу. Ну и, конечно, в силу своего стойкого характера", - свидетельствует тогдашний тренер сборной Бразилии Теле Сантана. В подготовительный период Зико вставал раньше всех и часами не выходил из тренажерного зала. В Мексике он выходил в основном на замену, поскольку полностью так и не оправился от травмы. Вместо того чтобы смилостивиться, футбольный бог уготовил своему верному рабу печальный конец. В четвертьфинальном матче с французами Зико вышел на поле за 20 минут до окончания основного времени, первым же касанием мяча бросил в прорыв Бранку, которого сбили в штрафной площади. Пенальти, разумеется, доверили бить Зико - мастеру стандартов, который всего дважды за карьеру промахнулся при ударах с точки. Увы, Петушок не смог перехитрить Батса, а в послематчевой серии 11-метровых Бразилия проиграла.

285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 31/07/2006 13:48
Сандро МАЦЦОЛА

Родился 8 ноября 1942 года в Турине (Италия).
Страна Италия.
Амплуа нападающий
Клубы "Интер" Милан (Италия)(1961-1977, 418 матчей, 116 голов)
Достижения Вице-чемпион мира 1970
Чемпион Европы 1968
Участник чемпионатов мира 1966, 1974
Чемпион Италии 1963, 1965, 1966, 1971
Лучший футболист Италии 1964
Лучший бомбардир Италии 1965(17 голов)
Победитель Кубка чемпионов 1964, 1965
Финалист Кубка чемпионов 1967, 1972
Обладатель Межконтинентального кубка 1964, 1965
В списке лучших футболистов Европы 1971 занял 2-е место
Первый матч в сборной: 12 мая 1963 года с Бразилией (3:0) в Милане.
Последний матч в сборной: 23 июня 1974 года с Польшей (1:2) в Штутгарте.
Сборная 1963-1974 провел 70 матчей, забил 22 гола.
Сандро Маццола из династии чемпионов
Имя Сандро Маццолы у нас в стране стало широко известно в 1963 году, когда он в отборочном матче Чемпионата Европы не сумел забить 11-ти метровый Льву Яшину. Та игра закончилась со счетом 1:1, но поскольку в первой встрече победила сборная СССР, она и вышла в четвертьфинал. Слова Маццолы, почему он не забил Яшину, цитируются до сих пор: "Просто он лучше меня играет в футбол".
Яшин в тот год был назван лучшим футболистом Европы. В немалой степени этому способствовала отличная игра против итальянцев. А Маццоле за два дня до этого исполнился 21 год, и это был его третий матч за сборную. Дебютировал он 12 мая 1963 года в товарищеском матче против двукратных чемпионов мира - бразильцев в Милане, при счете 1:0 он забил в ворота знаменитого Жильмара пенальти, в итоге итальянцы выиграли 3:0. Не каждому удается такой дебют.
Впрочем, футбольная жизнь Алессандро Маццолы вообще необычна. Впервые он выбежал на поле во главе сборной Италии 22 мая 1949 года во Флоренции, где она встречалась с австрийцами, когда ему было шесть с половиной лет. На предыдущую встречу сборную также выводил Маццола, только Валентино, его отец, капитан сборной и клуба "Торино", идол всех итальянских "тиффози". 4 мая 1949 года команда "Торино", возвращаясь из Лиссабона, в полном составе погибла в авиакатастрофе. Самолет врезался в гору Супергу в Турине при заходе на посадку. Так в один миг не стало не только лучшей клубной команды Италии, но и национальной сборной. "Торино" начиная с 1943года было бессменным чемпионом страны, а в сборной выступали 10 полевых игроков "Торино" и лишь вратарь представлял "Ювентус". Нелишне будет вспомнить, что итальянцы в тот период были двукратными чемпионами мира двух последних розыгрышей. Они считались главными претендентами на победу и в турнире 1950 в Бразилии, но гибель ведущих игроков развеяла все надежды.
Валентино Маццола родился в 1919 году. Вторая мировая война помешала ему, как и многим футболистам его поколения в разных странах, полностью проявить свои способности. Начал он играть в клубе "Венеция", в котором в 1941 году выиграл Кубок Италии, после чего его пригласили в "Торино", который по тем временам считался суперклубом и равных ему в Италии не было. Валентино Маццола играл в нападении. И как играл! В составе "Торино" он провел 170 матчей первенства, забив 97 мячей. И стал в 1947 году лучшим бомбардиром чемпионата (29 голов это до сих пор рекорд клуба). В сборной дебютировал 5 апреля 1942 года, сыграл в ней 12 матчей, забил 4 мяча. Он стал легендой мирового футбола. Не случайно бразилец Жозе Альтафини взял себе псевдоним "Маццола", по которым играл на ЧМ-1954, выигранный Бразилией, в судейских протоколах два мяча записаны за Маццолой.
Редко случается, что сын наследует талант своего отца, но в данном случае это именно так. После гибели Валентино опеку над ним и его младшим братом Феруччо взял на себя нападающий "Интера" и сборной Бенито Лоренци, близкий друг Валентино. Он брал их на тренировки и матчи. Не случайно, что оба связали свою жизнь с футболом.
Карьера Феруччо сложилась не столь удачно, как у его брата. Хотя он и поиграл в известных клубах - "Венеции", "Лацио", "Фиорентине". Один матч провел за "Интер".
Восхождение Сандро на футбольный Олимп началось в тот момент, когда тренером "Интера" стал Эленио Эррера, которого одни называли шарлатаном, другие магом и волшебником. Основной линией в игре было оборона, она действовала практически без сбоев. Трех футболистов он считал ключевыми: защитника Факкетти, полузащитника Суареса, нападающего Сандро Маццолу. Нападающим его можно было считать чисто условно, он весь матч сновал от одной штрафной к другой. Журналисты говорили про него, что он в игре "и поэт и землепашец". За эти годы они трижды стали чемпионами Италии, дважды подряд выиграли Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальном кубке. Самую лучшую игру он провел 27 мая 1964 года в финале Кубка Европейских чемпионов в Вене. Он открыл счет и забил решающий третий мяч. Маццоле принадлежит рекорд: 24 февраля 1963 года он забил мяч "Милану" на 13 секунде.
На поле Маццола являлся режиссером игры и главным бомбардиром, вписав свое имя в историю итальянского и мирового футбола.

285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 31/07/2006 14:51
Паоло Росси

Карьера футболиста:
"Ювентус" (Италия) - 1972-75; 82-85 гг.
"Комо" (Италия) - 1975-76 гг.
"Виченца" (Италия) - 1976-79 гг.
"Перуджа" (Италия) - 1979-80 гг.
"Милан" (Италия) - 1985-86 гг.
"Верона" (Италия) - 1986-87 гг.
Достижения футболиста:
Чемпион мира 1982 г.
Обладатель Кубка кубков 1984 г.
Обладатель Суперкубка Европы 1984 г.
Чемпион Италии 1984 гг.
Обладатель Кубка Италии 1983.
Личные призы:
Обладатель "Золотого мяча" 1982 гг.
Лучший футболист Италии 1982 г.
Паоло с малолетства приучал к футболу его отец Витторио, рабочий текстильной фабрики в Прато и заядлый болельщик "Фиорентины". В 10 лет по настоянию отца его включили в детскую команду "Амброзиана" из Прато, а затем - в "Католика Виртус". Когда Паоло было 15, слухи о его одаренности разнеслись далеко за пределы округи, и сам "Ювентус" прислал эмиссара - Итало Аллоди, который, не задумываясь, выложил за него деньги. Но этот факт вовсе не означал, что отныне Росси обеспечивался сытой и стабильной жизнью в недрах "Старой Синьоры". Получилось как раз наоборот. У Паоло началась серия замысловатых перемещений в итальянском футболе.
Три года он провел в юношах "Юве". А потом у него появились боли в коленях. Ему сделали три операции, удалили два хряща из левого колена и один из правого. 17-летнему парню впору было усомниться в том, что ему светит серьезная футбольная карьера. И Паоло налег на учебу.
"Ювентус" действительно утратил веру в него и в октябре 1975 года отдал его на время "Комо", выступавшему тогда в Серии А. Это выглядело как аренда, только со знаком минус: не "Комо" выплачивал за Росси деньги "Ювентусу", а наоборот. От "Комо" требовалось только проверить его в деле и по окончании сезона отдать назад.
Паоло провел шесть матчей. Провел, мягко говоря, неважно. "Только мой отец продолжал верить в меня, и его вера заставила меня продолжать попытки", - вспоминает Росси.
В "Ювентусе" места для него, понятное дело, уже не было. Клуб продал половину прав на него "Виченце", Серии В.
Только в "Виченце" судьба ему, наконец, улыбнулась. Паоло посчастливилось встретить там "своего" тренера - Джанбаттисту Фаббри. Фаббри сделал парадоксальный, но, как потом оказалось, верный ход: он не посмотрел на щуплость парня и поставил его на позицию центрфорварда. Прежде его использовали чаще как инсайда - левого или правого.
В сезоне-76/77 Росси стал лучшим бомбардиром серии В (21 гол) и помог "Виченце" подняться в элиту. Тем временем "Ювентус" занимался поисками нового центрфорварда на смену сошедшему Бонинсенье. Кандидатур было трое : Вирдис, Пруццо и Росси. Руководство "Старой синьоры" остановилось на Вирдисе - и ошиблось. Будущее показало, что среди этой тройки Вирдис - наименее талантливый (хотя и неплохой, в принципе) форвард.
"Ювентусу" хватило полсезона, чтобы понять, что он дал маху. Росси принялся заколачивать голы, а в Турине тем временем кусали локти.
Мотивируя тем, что клуб имеет равные с "Виченцей" права на него, "Ювентус" обратился к ней с просьбой уступить ему вторую половину. "Виченца" наотрез отказалась. В ситуации, когда два клуба совместно распоряжаются игроком и не могут достичь согласия, проводится тайная продажа. Процедура такова: каждый клуб помещает в запечатанный конверт сумму, за которую он согласен выкупить вторую долю.
Мало кто ожидал, что скромная "Виченца" перебьет гранда. Но произошла сенсация. Когда конверты вскрыли, выяснилось, что "Ювентус" предложил 1,5 миллиона долларов, а "Виченца" - вдвое больше! К концу чемпионата у Росси набралось 24 гола, и он снова возглавил список бомбардиров. Открытием сезона стал не только он, но и "Виченца", которая с места в карьер стала вице-чемпионом!
Несмотря на каскад голов в серии А и дебют в "скуадре адзурре" в декабре 1977-го, Росси не особо верил, что сможет выступить на чемпионате мира в Аргентине: "В команде было много опытных и обстрелянных форвардов. Савольди, Пруццо, Новеллино и Грациани уже проявили себя там, и я полагал, что они имеют лучшие шансы. Себя же причислял к третьим запасным".
Энцо Беарзот рассуждал иначе: он видел, что именно Росси лучше других подходит для его модели игры. Поэтому уже в первом матче с Францией, когда Грациани действовал не очень удачно, он выпустил его на поле. Росси забил победный гол, потом еще два в других матчах и был признан открытием чемпионата мира. После Аргентины его стали называть на испанский манер - Паблито. В тот же год его признали и игроком года в Италии.
Его стиль характеризовали деликатность в обращении с мячом, утонченность маневра, когда молниеносному рывку предшествует вкрадчивый, хитроумный выход на позицию и, наконец, последний жест - неуловимое касание мяча, приводящее к голу. Для оптимального раскрытия своих качеств ему была необходима поддержка в решающей фазе атаки хотя бы одного игрока. Его нельзя было бросать в пекло для борьбы один на один с мощными защитниками. Роль помощника для Росси обычно играл Роберто Беттега.
В 1979 году Паблито вновь оказался объектом трансфера. "Виченца" со второго места скатилась сразу на 14-е и, несмотря на 15 голов своей суперзвезды, вылетела из серии А. Росси был отдан в долг "Перудже".
Репутация Росси как лидера атак сборной Италии продолжала крепнуть, как вдруг в сезоне-79/80 в кальчио разыгрался грандиозный скандал с договорными играми и подпольным тотализатором. Когда среди игроков, вляпавшихся в махинации, впервые упомянули имя Росси, все отказывались в это верить. В списке мошенников, которые, как правило, ничего особенного собой не представляли, оно стояло особняком. Не укладывалось в голове, для чего потребовалось Росси соглашаться на сговор за взятку, размер которой был ниже его недельной зарплаты.
Речь шла о матче "Перуджи" с "Авеллино", который стороны договорились сгонять вничью. Условие Росси заключалось в том, чтобы ему позволили "забить два мяча". Игра закончилась со счетом 2:2.
Федерация дисквалифицировала Росси на три года. Позднее срок сократили до двух лет. После сокращения дисквалификация заканчивалась 30 апреля 1982 года.
Цена на него резко упала: никто не знал, каким Росси покажет себя после столь долгого бездействия. В этой ситуации "Ювентус" поступил очень мудро, выкупив его назад у "Виченцы" всего за миллион долларов.
Росси не падал духом, тренировался дважды в неделю, а по мере того, как приближался срок окончания дисквалификации, увеличивал нагрузки. Он успел застать концовку сезона-81/82, проведя за "Ювентус" три матча.
В Италии спорили, стоит ли делать ставку на Росси на чемпионате мира в Испании. Страна и так располагала несколькими нападающими высокого класса, которые жаждали проявить себя. Грациани и Пруццо по-прежнему оставались в силе, в "Интере" отлично раскрылся Альтобелли.
Но самые авторитетные специалисты утверждали, что стоит. "Класс Росси не мог подвергнуться изменениям за двухлетний период относительного отдыха", - говорил Джованни Трапаттони. "Мастерство Росси необходимо сборной, - вторил ему Эленио Эррера. - У него будут легкие ноги, тогда как у остальных мускулы могут оказаться забитыми после изнурительного сезона".
Беарзот был того же мнения. Советы коллег только укрепили его в нем. Он включил Росси сначала в "список 40", а затем, в начале мая, когда Паблито еще ни разу даже не сыграл, - в окончательную заявку на чемпионат.
"Скуадра Адзурра" дебютировала нулевой ничьей с поляками. Кроме опасного удара головой на 39-й минуте, Росси за 90 минут ничего не создал. В следующей игре с Перу (1:1) он и вовсе выглядел удручающе, и его пришлось после первого тайма поменять на Каузио. Заключительная встреча с Камеруном - и Росси вновь пробегал вхолостую.
С великим скрипом Италия просочилась из первой стадии во вторую. Надо ли говорить, какой ураган критики пришлось выслушать Беарзоту за свое пристрастие к Росси, сколько терпения ему пришлось проявить! Но он чувствовал, что момент, когда свежие ноги Паблито должны сыграть свою роль, обязательно настанет. Нужно только дождаться этого, не вылететь прежде!
В группе второго этапа с Аргентиной и Бразилией итальянцев признавали аутсайдерами. А они возьми и начни с победы над Аргентиной. Росси вновь не забил, но, несмотря на это, сыграл продуктивно. Это был первый матч, за который его не хаяли. На пару с Конти он обнажил слабости в обороне соперника постоянными прорывами по центру и флангам.
"Тайное оружие" Беарзота взводило курок. И выстрелило тогда, когда это и требовалось, в поединке с бразильцами - с ансамблем могучих корифеев, которых, казалось, в принципе, обыграть было невозможно.
Росси забил "кудесникам мяча" три гола - ровно столько, сколько было необходимо для победы (3:2). Его голы получились абсолютно разными, хотя обычно разнообразием их выполнения он не баловал. В первом случае Паоло прокрался мимо Луизиньо и своим фирменным легким "тычком" замкнул навес слева Кабрини. Во втором - наказал пушечным ударом в угол защитников, допустивших оплошность. В третьем - совершил артистичный пируэт, которому позавидовали бы мастера балета.
В 1978 году в Аргентине Марио Кемпес ухитрился стать лучшим бомбардиром, не забив ничего в первых трех играх. В 1982 Росси пошел еще дальше. Это и вправду фантастическое достижение - суметь стать королем снайперов Мундиаля, начав забивать только с пятого по счету матча!
Росси уже ничто не могло остановить. Дубль в ворота поляков и первый из трех голов в ворота Германии в финале были проделаны им одним и тем же способом: умелой подстановкой ноги под прострел либо головы под навес. В результате голов у него набралось шесть. Румменигге остался на втором месте с пятью.
Росси еще ждала отличная клубная карьера в "Ювентусе", с которым он выиграл множество трофеев, включая Кубок чемпионов. Но никогда больше он не забивал так много, как раньше. Тому была объективная причина - тяжелая травма колена, которую так и не удалось залечить.
В 1985 году "Юве" отправил потерявшего результативность форварда в "Милан", где он совсем скис, забив только два гола за сезон. Тем не менее он снова оказался в заявке на чемпионат мира-86. Все понимали, однако, что Беарзот сделал это исключительно по моральным соображениям. На поле в Мексике Паблито не выходил.
Последний сезон (86/87) он провел в "Вероне", последний гол забил "Наполи". "Верона" разгромила будущего чемпиона страны - 3:0, и мяч Росси был как бы его прощальным приветом.
Официально он объявил о своем уходе из футбола в конце 1987 года.

285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 31/07/2006 14:59
Алекс Фергюсон

Родился 31 декабря 1941 года (Говак, Глазго)
Страна Шотландия.
Амплуа полузащитник, тренер.
Карьера игрока 1958-60: "Квинс Парк"
1960-64: "Сент Джонстон"
1964-67: "Данфермлаин"
1967-69: "Рейнджерс"
1969-73: "Фалкирк"
1973-74: "Эйр Юнайтед" (все Шотландия)
Карьера тренера июль - октябрь 1974: "Ист Стерлинг" (играющий тренер)
октябрь 1974 - апрель 1978: "Сент-Миррен"
июнь 1978 - ноябрь 1986: "Абердин" (все Шотландия)
1986: сборная Шотландии
с ноября 1986: "Манчестер Юнайтед" (Англия)
Титулы Победитель Лиги чемпионов 1999
Обладатель Межконтинентального Кубка 1999
Обладатель Кубка Кубков 1983, 1991
Обладатель Суперкубка Европы 1983, 1991
Чемпион Шотландии 1982, 1983, 1984, 1986
Чемпион Англии 1990, 1994, 1996, 1999, 2000, 2001, 2003
Обладатель Суперкубка Англии 1994, 1996, 1997
Обладатель Кубка Шотландии 1982, 1983, 1984, 1986
Обладатель Кубка Англии 1990, 1994, 1996, 1999
Обладатель Кубков шотландской Лиги 1986
Обладатель Кубков английской лиги 1992
Лучший тренер мира 1993, 1999
Обладатель дворянского титула
Капитан "Манчестера" Рой Кин:
"Он всегда диктует свою волю, и он всегда был голодным до успеха. Он не любит болтунов и тех, кто блефует, и всегда боролся с такими людьми в нашей команде. Лично я обязан ему многим. Случались ли передряги а жизни - он всегда был рядом... Он не хотел иметь рядом с собой послушных бойскаутов и принимал игрока со всеми его плюсами и минусами".
Британскую футбольную икону, сэра Алекса Фергюсона, окружает ореол таинственности. О лучшем тренере Британии всех времен и народов вроде бы досконально известно все: о нем сняты десятки фильмов, он дал бесчисленное количество интервью и даже выпустил автобиографическую книгу "Тренер собственной жизни". Но несмотря на все это, понять, что же на самом деле представляет собой Фергюсон - не поверхностно, а фактически, - очень сложно. Если вообще возможно.
На Туманном Альбионе бытует мнение, что некой печатью великого тренера Алекс Фергюсон отмечен чуть ли не с самого рождения. Во многом этот миф поддерживает и сам наставник "Манчестер Юнайтед" - клуба, который последний десяток лет является визитной карточкой английского футбола. Склонный объяснять поворотные моменты в своей карьере странным стечением обстоятельств, он тем самым дает пищу для подобного рода толков.
Однако вряд ли в семье простого судостроителя с окраины Глазго всерьез задумывались о "сверхъестественных" способностях ребенка, которого к тому же угораздило появиться на свет в разгар Второй мировой войны. А его дальнейшее увлечение футболом было таким же обыденным делом, как, скажем, ношение национальной юбки для настоящего шотландского горца.
ЗНАКИ СУДЬБЫ
Весьма сложно разглядеть задатки выдающейся личности и в Фергюсоне-футболисте. Хотя ему удалось преодолеть путь от скромного "Квинс Парк" до грозного "Глазго Рейнджерс", славы Алекс так и не снискал. Скорее, наоборот. В определенный момент форвард стал "злым гением" для фанов своей команды.
Причину унизительного поражения от извечного соперника - "Селтика" (0:4) в финале Кубка Шотландии 1969 года болельщики, руководство клуба, даже некоторые товарищи по команде увидели именно в "нефартовом" нападающем, на которого поспешили повесить всех собак. И именно в этом Фергюсон впоследствии увидел первый "знак судьбы", заставивший его всерьез задуматься о реализации себя в качестве тренера... Он продолжил выступать за "Фал-кирк", "Эйр Юнайтед". Впервые в роли коуча попробовал себя в 1974 году. А в 78-м возглавил "Абердин", с которым связан первый громкий успех доселе малоизвестного наставника.
Ему удалось нарушить монополию двух китов шотландской лиги - "Селтика" и "Рейнджерс". Трижды Фергюсон приводил команду из портового города одноименного графства к чемпионскому титулу и четырежды становился обладателем шотландского Кубка.
В 1983-м, после сенсационной победы "Абердина" в розыгрыше Кубка обладателей кубков, пришло признание на европейском уровне. Амбициозного специалиста пригласили занять пост главного тренера сборной Шотландии, на место скоропостижно скончавшегося Джека Стейна. Он согласился. Но трагические обстоятельства его прихода в команду стали очередным "намеком извне" - уже через полгода работы Фергюсон понял ошибочность принятого решения и переехал в Манчестер. Здесь чужака вполне прогнозировано приняли в штыки.
ИЗ БОЛТУНОВ - В РЫЦАРИ
Детским лепетом показалась Фергюсону обструкция, которой он подвергся будучи игроком, по сравнению с тем, что пришлось испытать в первые годы работы в "Манчестер Юнайтед".
Как только не называли "гордого шотландского горца" в Англии. Например: "Болтун Ферги", приклеенное ему местными болельщиками за попытки объяснить неудачи команды.
Поначалу действительно было за что ругать. 1:5 от принципиальнейшего соперника - "Манчестер Сити" - могли вывести из себя даже самого лояльного поклонника "Юнайтед". В конце 1989 года терпение руководства клуба почти иссякло, и шотландец оказался на грани увольнения. Этот период карьеры он впоследствии назвал "самым черным" - дальнейшее его пребывание у руля "Красных дьяволов" зависело от исхода одного-единственного матча.
Судьбоносным для Фергюсона (теперь уже можно говорить, что и для "МЮ" тоже) стала заурядная игра 1/32 финала Кубка Англии, в которой манкунианцы с большим трудом сломили сопротивление "Ноттингем Форест". В тот, казалось, ничем не примечательный день 7 января 1990 года решающий гол в ворота "форестов" забил Марк Робине. Он и не подозревал, что не только спас от отставки своего тренера, но и открыл для "Манчестера" великое будущее, о котором мечтали все поколения фанов команды с далекого 1878 года, когда она была основана.
Тут действительно трудно устоять перед соблазном удариться в мистику. Ведь не забей тогда Робине - и, вполне возможно, не видать "Красным дьяволам" победы в Кубке кубков, европейского Суперкубка, пяти Кубков Англии, восьми титулов чемпионов Премьер-лиги, победы в Лиге чемпионов, завоевания Межконтинентального кубка. Все это Фергюсон вместе с "МЮ" выиграл в период с 1990 по 2003 годы, став самым успешным наставником английского чемпионата.
При этом до первой победы манкунианцев в Премьер-лиге под руководством шотландца они не завоевывали это звание долгих 26 лет. Кроме того, Фергюсон стал первым в истории британским тренером, сумевшим выиграть и Кубок Англии, и Кубок Шотландии. А также первым "коучем" с Туманного Альбиона, который с двумя разными командами побеждал в Кубке кубков.
А звездный час для Фергюсона настал в 1999 году, когда в одном сезоне он собрал все высшие клубные трофеи, выиграв национальный чемпионат, Кубок Англии и Лигу чемпионов. Триумфатора отметил даже британский королевский дом - Фергюсону пожаловали рыцарский титул. Паренек с рабочей окраины Глазго стал сэром Алексом. А ведь даже легендарный Мэтт Басби, тренировавший "Манчестер" более четверти века, удостоился такой чести лишь после завершения карьеры.
ИМПЕРИЯ "МАНЧЕСТЕР"
Выиграв все, что только можно на клубном уровне, Фергюсон всерьез стал подумывать, не оставить ли ему работу. Теперь уже директорату и акционерам клуба пришлось уговаривать его передумать. С большим трудом, но это удалось.
Наряду с командой-победителем он создал мощнейшую в Великобритании базу подготовки молодых футболистов и одновременно (по всей видимости, именно в этом сочетании и кроется секрет его успехов!) год за годом бьет трансферные рекорды Англии. Имена нынешних и бывших "красных дьяволов": Роя Кина, Бекхэма, Стама, Гиггза, Йорка, Скоулза, Шерингема, братьев Невилл - известны во всех уголках планеты. При этом сегодняшний "Манчестер" давно вышел за рамки обыкновенного клуба. Это же настоящая футбольная империя со своими "министерством финансов", "управлением кадров" и "службой безопасности".
Доходы игроков "МЮ" выросли до неприличных размеров даже, за редким исключением, по сравнению с европейскими. Попадание в основной состав автоматически означает перевод футболиста в категорию мультимиллионеров. В этой связи возникает вполне резонный вопрос: как Фергюсону удается найти мотивацию (и еще какую!) для команды богачей?
Однако в его методах руководства нет ничего необъяснимого. Сэр Алекс не скрывает, что непосредственно тренировочный процесс ведут его помощники. Сам "главный" уже достаточно давно не тренирует, но все держит под постоянным контролем. И затем проводит индивидуальные беседы... Фергюсон ничего не упускает, и за это игроки часто называют его Соколом.
КРАСНОЕ. ПОД СИНАТРУ
Что касается режима, то Фергюсон достаточно либерален. Он многое позволяет футболистам. К примеру, заказывать завтрак в постель или брать жен и подруг на сборы. Такой подход вполне оправдывает себя, пока команда побеждает. Также тренер не видит ничего плохого в том, что его подопечные играют в карты на деньги: мол, парни проводят много времени в разъездах, надо же как-то скрасить досуг. С другой стороны, шотландец не терпит противопоставления личности команде. Наглядный пример - отказ в просьбе "звездного" Бекхэма задержаться в отпуске на три дня. А до чего может довести конфронтация с Фергюсоном, хорошо известно по нашумевшей истории, когда сэр Алекс не побрезговал "подрихтовать" лицо секс-символа британцев, запустив в того бутсой. В "МЮ" для него не существует большего авторитета, чем он сам. Впрочем, это не мешает знаменитому наставнику практически ежедневно работать по 18 часов.
Вторая страсть после футбола у сэра Алекса - скачки. Он владеет несколькими беговыми лошадьми, каждая из которых стоит не один десяток тысяч фунтов стерлингов. В 2001 году Фергюсон заплатил 120 тысяч фунтов за скакуна Скала Гибралтара, заметив при этом, что "он бегает лучше, чем Бекхэм или Верон, а стоит гораздо дешевле".
"Старина Ферги" не имеет привычки в редкие свободные минуты пить шотландский виски, как это было принято в среде его отца и деда. Он прекрасно разбирается в винах, как и в футболе, отдавая предпочтение красному. Вкус у него достаточно утончен, чтобы рекомендовать собеседнику "Pauillacs" или "St Juliens". При этом пить благородный напиток предпочитает под песни Фрэнка Синатры или Нэта Кинга Коула.
Пролетарское прошлое в Фергюсоне просыпается только тогда, когда его "достают" журналисты. В таких случаях из уст сэра Алекса можно услышать весь набор ругательств, принятый к употреблению в рабочих кварталах Глазго.
Но ставший традиционным вопрос о том, как долго он намеревается оставаться в "МЮ", его до последнего времени не особо раздражал. По его мнению, каждый день, прожитый в "Манчестере", это счастье. А Фергюсон не встречал людей, которые бы сознательно поворачивались спиной к фортуне.

285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 31/07/2006 21:08
Франц Беккенбауэр

Франца Беккенбауэра всегда сопровождала удача - такая, какую заслуживает лишь по-настоящему гениальный игрок.
Его выдающаяся карьера не закончилась с уходом из большого футбола. Он блистательно проявил себя как тренер национальной сборной ФРГ, которую вывел сначала на второе место на чемпионате мира 1986 г. в Мексике, а потом спустя четыре года привел к победе на мировом первенстве в Италии.
Пожалуй, больше никто из футболистов не достигал в своей карьере таких головокружительных высот, которые к тому же получили настолько ощутимое воплощение в достижениях и победах. Беккенбауэр был первым из немецких игроков, сыгравших за сборную более ста матчей. В составе "Баварии" он выиграл все мыслимые трофеи европейского и мирового клубного футбола, одновременно удостоившись звания лучшего футболиста Европы.
Но победы и достижения - не единственный критерий, по которому определяется истинное величие игрока и его вклад в развитие мирового футбола. Новаторский подход к роли , который Беккенбауэр продемонстрировал в конце 60-х гг. при поддержке тогдашнего тренера Чика Чайковски, во многом изменил лицо современного футбола.
Первые шаги на пути к блистательной футбольной карьере Беккенбауэр сделал, будучи еще школьником, в детской команде клуба . Вскоре он перешел в юношескую секцию мюнхенской и вошел в состав юношеской сборной ФРГ. А буквально через год после дебюта в основном составе (тогда Беккенбауэр играл на позиции левого крайнего нападающего) его пригласили во национальную сборную.
Причем пригласили в такой момент, который мог бы изрядно потрепать нервы и более опытному игроку, не говоря уже о новичке: сборная ФРГ собиралась в Швецию, где ей предстояло сыграть решающий матч отборочного турнира к чемпионату мира 1966 г. Шансы у немцев были невелики, и все же они победили шведов - 2:1. ФРГ обеспечила себе путевку на чемпионат мира, а Беккенбауэр закрепил свое место в национальной сборной почти на целое десятилетие.
В свое время его называли лучшим футболистом года в Германии и Европе. На поле Беккенбауэр являл собой воплощение изящества и элегантности. Он соединил в себе физическую силу атлета и поразительно острый ум. Его голова работала, как компьютер: он мгновенно просчитывал все комбинации, находил в обороне соперников еще до того, как они открывались, и видел такие потенциальные голевые моменты (для себя и для своих товарищей по команде), к которым соперники были абсолютно неподготовлены.
Почти вся футбольная карьера Беккенбауэра прошла в мюнхенской "Баварии", где он играл на позиции атакующего защитника. Кое-кто утверждал, что он понапрасну растрачивает свой талант. Однако Беккенбауэр считал, что в условиях современной игры, которая становилась все более плотной, позиция атакующего защитника дает ему время и широкое поле для действий, и это позволяет ему играть в полную силу и влиять на ход матча. Он был словно кукловод в кукольном театре, которого не видят зрители, но который дергает за ниточки и управляет спектаклем. И надо сказать, что всем своим крупным победам сборная ФРГ и мюнхенская обязаны именно скромному Беккенбауэру.
Беккенбауэр никогда не упускал возможность для атаки, если таковая ему представлялась. Именно он забил гол, который вдохновил приунывших немцев в матче со сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира 1970 года, после которого сборная ФРГ не только сравняла счет, но и вырвала в овертайме победу, которая заставила действующих чемпионов мира - англичан, сложить свои полномочия.
Вскоре после завершения карьеры Беккенбауеру предложили попробовать себя на тренерском поприще и занять пост главного тренера национальной сборной, сменив на этом посту Юппа Дерваля, который ушел в отставку после неудачного выступления ФРГ на чемпионате Европы 1984 года. Беккенбауер не имел тренерской лицензии и формально не имел права называться главным тренером сборной, он именовался техническим менеджером команды, но на деле именно он решал вопросы, связанные с подбором игроков и выбором тактики. Благодаря тренерскому таланту "Кайзера Франца" сборная ФРГ при довольно невыразительной игре дошла до финала Мундиаля 1986 года, "похоронив" в полуфинале мечтавшую о мировой короне сборную Франции во главе с Мишелем Платини. А звездным часом Беккенбауера-тренера стал чемпионат мира 1990 года в Италии, где его команда стала чемпионом. После завоевания высшего футбольного титула Беккенбауер уступил тренерский пост своему бывшему партнеру по сборной Берти Фогтсу. В настоящее время Франц Беккенбауер является президентом мюнхенской "Баварии" и входит в состав организационного комитета по проведению чемпионата мира 2006 года, который пройдет в Германии.
285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 31/07/2006 21:11
Франц Беккенбауэр принимает Кубок

285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 31/07/2006 21:12
Извените, такой сайт, картинки не всегда открываются!!
285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 31/07/2006 21:16
Родился Бест 22 мая 1946 года в Белфасте в спортивной семье (его мать играла в сборной Северной Ирландии по хоккею на траве). В семилетнем возрасте он стал играть за детскую футбольную команду "Cregagh Boys Club", а двумя годами позднее перешёл в "Lisnasharragh Intermediate School".
В возрасте 15 лет Бест заключил любительский контракт с "Манчестер Юнайтед", после того, как его заметил лучший скаут "МЮ" Боб Бишоп, а спустя два года, в день своего семнадцатилетия - профессиональный.
14 сентября 1963 года Джордж Бест дебютировал в "МЮ", а уже во второй своей игре он забил свой первый гол за "Манчестер". В 1965 году стал чемпионом Англии (41 матч, 10 голов). В этом же году в 1/4 Кубка Чемпионов в выездном матче против "Бенфики" Бест на первых минутах забил два гола, а в итоге "МЮ" выиграл 5:1 - это было первое домашнее поражение на евроарене в истории лиссабонского клуба. После этого матча журналисты назвали его "пятым биттлом" (была в самом разгаре эра повального увлечения ливерпульской рок-бандой).
В 1967 году - снова чемпион страны. В 1968-ом вновь пересеклись пути "Манчестера" и "Бенфики". На этот раз в финале Кубка Чемпионов. Переломный второй гола Бест забил в дополнительное время, обведя чуть ли не всех португальцев. В итоге же "Манчестер" одержал убедительную победу со счётом 4:1. В этом же сезоне Джордж Бест стал лучшим бомбардиром команды и чемпионата Англии (28 голов в 41 матче). Это была его вершина... Бест был признан лучшим "Европейским футболистом Года", а так же получил в свои 22 года "Золотой мяч".
Итак, будучи призанным лучшим из лучшим, началось его падение. Совместно с игроком "Манчестер Сити" Майком Саммерби Бест открывает дом моды в Манчестере, открывает ресторан, туристическое агенство, ночные клубы. Каждую неделю Бест получает тысячи писем от влюблённых красток (предпочитает блондинок), пьёт пиво в немеренных количествах (предпочитает тёмные сорта). Иной раз играет с похмелья, но тем не менее продолжает исправно забивать. Советская пресса тех времён яростно изобличает Беста - вот он пример загнивающего капиталистического спорта. Кстати, советский народ однажды увидел Беста воочию. В московском матче чемпионата Европы сборная СССР обыграла сборную Северной Ирландии со счётом 1:0. Джордж в те времена был уже далеко не в самой лучшей форме, но всё же видно было, что это игрок высочайшего класса. Вообще говорят, что со сборной Бесту не повезло - Северная Ирландия была явно командой не его уровня.
У Джорджа Беста была совсем нетипичная для британского футбола того времени техника. Англия продолжала играть в "довоенный", примитивный футбол: проход-навес. Бест же, будучи игроком невысокого роста, устойчивым и маневренным, творил чудеса внизу: раздавал пасы, забивал голы и вообще был вездесущ. Стартовый рывок давал ему фору в несколько метров перед любым защитником. Не случайно, многие специалисты сравнивая его с бразильцем Гарринчей - технарь, каких поискать, отдавали предпочтение ирландцу. Возможно, если бы не его буйный ирландский темперамент, карьера Беста могла сложиться более удачно, но увы, из-за такого паршивого харатера, дальше в его карьере в основном следовали одни скандалы...
Январь 1970-го: дисквалификация на месяц за то, что вырвал мяч из рук судьи. Апрель: ирландец швырнул грязью в арбитра в матче сборной Северной Ирландии со сборной Шотландии и был удалён с поля. 1971-ый год: опоздал на три часа на заседание дисциплинарной комиссии - дисквалификация на полгода!
В 72-ом году пропустил тренировку (у Беста очередной роман с Мисс Великобританией): руководство клуба отправило его в ссылку - тренироваться с юниорами - и в два раза урезало его зарплату.
20 мая 1972 года Джордж не явился на тренировку сборной и заявил в прессе, что футбол ему до лампочки и он "завязывает". После очередного загула в 1974-м году, узнав, что его не ставят в основу в матче чемпионта, Бест ушёл из "Манчестер Юнайтед", хлопнув дверью. Говорят, что тренеры высшего дивизиона Великобритании заключили джентельменское соглашение о том, что в случае увольнения Беста из "МЮ" никто не примет его в свою команду.
Так и произошло. Бест продолжал выступать за второстепнные клубы Англии и США - менял их как перчатки, поиграв в 14 клубах.
В 1984 году Бест попал в тюрьму на три месяца за управление автомобилем в нетрезвом виде, и, выйдя на свободу, в большой футбол больше не вернулся.
Скончался в 2006 году.

285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 04/08/2006 21:25
Полное имя: Ривалдо Витор Борба Феррейра
Страна: Бразилия
Амплуа: полузащитник, нападающий.
Родился: 19.04.1972г. (Ресифе)

Нет рецепта, как стать звездой. А после истории Ривалдо понимаешь, что звезды иногда восходят вопреки всем законам. Он умеет в футболе все. Но от многих других его отличает почти неосознаваемая готовность дерзнуть, сломать заготовленную тренером схему игры, дать выход своей фантазии. То, что называется творчеством, вдохновением, игрой головой, а не ногами. Специалисты-скептики ворчат, что футбол нынче не тот - скучный, зажатый, излишне силовой, коммерческий, что в нем таких игроков как Ривалдо, почти не осталось.
"Кривоногая утка"

Ривалдо родился в городе Ресифе в бедной семье. Он был младшим из трех братьев, из которых, как и Ривалдо, отец мечтал вырастить футболистов, чтобы семья вышла из бедности.

Жизнь Ривалдо изменилась 6 января 1989 году – в этот день погиб отец - Ромильдо Витор Гомеш Феррейра. Его сбил автобус, когда он шел встретить жену после работы. В то день, отец был отвлечен переживаниями за сына, проходящего отбор в команду родного города. Но Ривалдо не был в нее принят «из-за несоответствия футбольным стандартам». Однако его мать - Марлюция уговорила не бросать игру и Ривалдо стал выступать за, по сути, деревенскую команду «Паулиста», выступающую в одной из низших лиг, а затем абсолютно случайно попал в команду «Санта Круз». Сказать, что первый сезон был неудачным – это очень мягко. Его невзлюбили болельщики и прозвищем его, как игрока, у фанатов было «кривоногая утка». Тщедушный и слабый он вызывал смех на трибунах. Будучи центральным нападающим, он практически не забивал, т.к. проигрывал в единоборствах защитникам соперников.

В 1992 году он подписал первый профессиональный контракт – клуб «Можи Миритим» приобрел у «Санта Круза» центрального защитника и к нему в придачу бесплатно отдали и ненужного заморыша.

Став чуть более массивным и научившись побеждать в силовых единоборствах Ривалдо стал забивать почти в каждой игре и приглянулся знаментитому «Коринтеанс». Именно в «Коринтианс» он начал играть в привычном сейчас амплуа – атакующего полузащитника.
За этим сезоном последовало приглашение в сборную – дебют пришелся на игру с Мексикой, и в ней же Ривалдо, преведший все 90 минут на поле, открывает счет голам за сборную. Второй стала игра со сборной извечного соперника – Аргентиной, игра проходила в родном городе Ривалдо, к команду которого игрока не взяли как не перспективного. Партерами на поле города детства были такие звезды как Бебето, Мюллер, Кафу, Дунга, Рай (именно его и заменил Ривалдо), эта же игра стала первой для юного Рональдо, тогда ещё называемого даже в Европе Рональдиньо.
Когда руководство «Коринтианс» захотела выкупить Ривалдо, была объявлена неподъемная для них цена - 4 миллиона, эту сумму потянул «Палмейрас». С ним уже в первый сезон Ривалдо стал чемпионом страны.
Первой его командой Старого света стал «Депортиво», где он сменил Бебето на острие атак клуба. Уже в первый свой сезон Ривалдо в споре бомбардиров вместе с Раулем занял 4 место, приведя команду к бронзовым медалям.
В 1997 году Ривалдо перходит в «Барселону» - команду с которой дважды становится чемпионом страны, выигрывает кубок и дважды суперкубок Испании. Играя на излюбленной позиции - подключаясь с фланга к атакам, он за четыре года проведенные в «Барсе» трижды становился вторым в споре бомбардиров Испании. В 1998 году его опередил выступавший за «Атлетико» Кристиан Вьери, в 99 и 01 – форвард королевского клуба Рауль Гонсалес. В 1997 году Ривалдо вновь становится игроком сборной и выигрывает в её составе Кубок Конфедераций 1997 года.
"Золотой дождь"

Не полжежащим сомнению становится его участие во французском мундиале. Ривалдо стал одним из лучших игроков турнира и по итогам 1998 года на церемонии состоявшейся 24 января 1999 года был назван лучшим футболистом мира по версии ФИФА. В финальной части он участвовал во всех матчах, забив в них три мяча, два из них пришлись на четвертьфинал с Данией, выигранный 3:2. Не смог он забить в финале.
На следующий год Ривалдо разыгрался на Чемпионате Америки, где он несмотря на две красные карточки смог забить 5 мячей и разделить первое место в споре бомбардиров с «примерным» Рональдо. Неудержимый дуэт принес Бразилии чемпионский титул. А на Ривалдо, 24 раза поразившему ворота соперников в чемпионате Испании, кроме звания чемпиона Испании, обладателя Кубка обрушился золотой дождь наград: Лучший футболист Европы и мира 1999 года по версии «World Soccer».
В клубе отношения Ривалдо и главного тренера ван Галя перешли в открытый конфликт и руководство объявило о переходе 30-летнего игрока на условиях свободного агента, несмотря на действующий контракт. Претендентов было немало: «МЮ», «Реал», «Лацио». Сам футболист решил подождать до окончания чемпионата мира 2002 года, однако «Милан» пошел ва-банк: вице-президент клуба Ариедо Брайда прилетел перед мундиалем в Бразилию, где в это время находился Ривалдо и предложил ему контракт до 2005 года, при условии, что футболист будет получать по 4 млн. евро в год.
На победном чемпионате мира Ривалдо был близок к повторению рекорда соотечественника Жаирзиньо, забивавшего в каждом матче мундиаля 1970 года. Он отличился в первых пяти матчах, однако в полуфинале с Турцией и финале ни разу не смог поразить ворота соперника. Ривалдо по итогам турнира вновь был включен в символическую сборную турнира.
В 2002 году Ривалдо переходит в «Милан», клуб с которым победил в Лиге Чемпионов, хотя в финале и не играл.
Единственным утешением для 32 летнего футболиста остается постоянное место в сборной, в составе которой он уже включился в отборочный цикл чемпионата мира 2006 года.
Интересный факт: когда в 1999 году Ривалдо получил «Золотой мяч» от ФИФА, он заказал ювелиру распилить его на 60 пластин и прикрепить к каждой серебряную пластинку со своим именем. Он раздал их всем, кого посчитал причастным к своему успеху: игрокам, тренерам (ван Галю в том числе), врачам, массажисту, клубному сапожнику и даже уборщице в раздевалке.

ДОСТИЖЕНИЯ

Выступал: «Паулиста Ресифе» 1989-90 гг. «Санта Крус» 1991 –92 гг. «Можи Миритим» 1992г. «Коринтианс» 1993г. «Палмейрас» 1994 – 96гг. «Депортиво» 1996 –97 гг. «Барселона» 1997–02 гг. «Милан» 2002 - … (подробнее)

Сборная: 71 игра – 33 мяча
Первый матч: 16.12.1993 г. Мексика 1:0 (Гваделахара, Мексика)
Последний: 10.09.2003 г. Эквадор 1:0 (Манаус, Бразилия)*
Олимпийская сборная: 5 игр, голов нет.
*по данным на 1.10.2003

Достижения:
Командные:
Чемпион мира 2002 г.
Вице чемпион мира 1998 г.
Чемпион Южной Америки 1999 г.
Обладатель Кубка Конфедераций 1997 г.
Победитель Лиги Чемпионов 2003 г. (в финале не играл)
Обладатель Суперкубка УЕФА 1997 г.
Чемпион Бразилии 1994 г.
Чемпион Паулиста 1994, 1996 гг.
Обладатель Кубка Бразилии 1996 г.
Чемпион Испании 1998, 1999 гг.
Обладатель Кубка Испании 1999 г.
Обладатель Кубка Италии 2003 г.
Обладатель Суперкубка Испании 1998, 1999 г.
Личные:
Лучший футболист мира 1999 г.
Лучший футболист Европы 1999 г.
Лучший снайпер Чемпионата Юж. Америки 1999 г. (5 мячей, вместе с Рональдо)

285913703
4e5ter
*местный*
Пользователь

Опубликовано 04/08/2006 21:29
Роберто Карлос.

Родился Роберто Карлос да Силва 10 апреля 1973 года в маленьком бразильском городке Гарца. Семья Карлоса была бедной, отец работал водителем грузовика, а мать присматривала за детьми дома. У Роберто было ещё три сестры они спали в одной комнате и были счастливы, ведь в семье было полное взаимопонимание. У Робби ещё с пелёнок был мяч и на протяжении всего детства он играл в футбол во дворе с товарищами по детскому футбольному клубу. В детстве у Карлоса был кумир которому он подражал, это Нелиньо, а сейчас ему нравится игра левого защитника Мальдини.

До 14 лет Карлос играл в центре поля, но однажды тренер сказал ему, что с его скоростью он был бы полезен в защите и с тех пор он не покидает этого места. Первым профессиональным клубом Роберто Карлоса стал "Унио Сан-Пауло",а в 18 лет он попал в олимпийскую сборную Бразилии. Затем его взял к себе "Палмейрас".

Новичок потряс многих в первом же своём матче с "Сан-Паулу» -забил феноменальный гол в дальнюю девятку. В Бразилии также часто вспоминают мяч, который он провёл с 35 метров "Гремио" в 1995 году с тех пор такие удары стали его визитной карточкой. К сожалению на чемпионат мира в США тренер решил его не брать и никто не увидел этих прекрасных проходов по левому флангу.

А в 1995 году на кубок Америки был вызван именно Роберто Карлос, поскольку из сборной ушёл Бранко и позиция левого защитника освободилась. Оказавшись новичком на столь великом кубке в столь знаменитой сборной, отлично отыграв все матчи, уехал от туда супер звездой.

Теперь Карлос становится игроком великого итальянского клуба, миланского "Интера".В первом же сезоне в 30 матчах он забивает пять голов, такой показатель для защитника очень хорошь. Вскоре мадридский "Реал" покупает Роберто Карлоса у "Интера" и тут начался настоящий рассвет этого замечательного левого защитника.

"Реал" может считать себя счастливым, имея в составе такого игрока, как Роберто Карлос. В то время, когда Капелло рекомендовал бразильца "Реалу", президент клуба Лоренцо Санс знал о нем только то, что он играет на левом краю полузащиты и имеет пушечный удар. Для Санса главной причиной покупки была цена, запрошенная "Интером", - менее пяти миллионов долларов США. Эта сумма укладывалась в бюджет клуба.

В дальнейшем Роберто Карлос, первый игрок сборной Бразилии, надевший белую футболку "Реала", получил признание, которого ему не хватало в Италии. В матчах чемпионата Испании он продемонстрировал исключительность своих игровых качеств, благодаря которым он считается лучшим в Испании на своей позиции. С его первого появления на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" фанаты "Королевского клуба" признали Роберто Карлоса своим, и наряду с Раулем он - наиболее популярный игрок "Реала".

Можно назвать это подарком Бога или удачным стечением обстоятельств, но физические кондиции, унаследованные Роберто Карлосом от его родителей, дали миру футбола новую звезду, и на сей раз это - не форвард. Врачи "Реала" удивляются его физическим возможностям, когда проводят тестирование. Одна из наиболее уникальных его характеристик - охват бедер. Многие фаны были разочарованы, измерив собственные бедра: их данные не шли в сравнение с 58 сантиметрами у Роберто Карлоса.

Мускулами своих ног и игровым стилем он напоминает Жуниора, игравшего за сборную Бразилии, а также за "Фламенго" и "Торино". Одна из главных вещей, которую знали представители "Реала" о Роберто Карлосе до его перехода из "Интера", то, что скорость полета мяча после его удара достигает 150 км/ч. Испанские болельщики недолго ждали момента, когда новичок продемонстрировал свою мощь в действии. В третьем матче сезона 1996-97 годов против "Бетиса" в Севилье он пробил так, что кожаный снаряд летел со скоростью 140 км/час. И - главное - мяч влетел в ворота.

Этот молодой футболист сборной Бразилии - превосходный и разносторонний атлет. Роберто Карлос пробегает стометровку менее 11 секунд, качает брюшной пресс больше чем 30 минут, выпрыгивает вверх с места на 67 см. И, кроме того, он всегда заряжен на победу, в течение девяноста минут оборона соперника не знает покоя от левого полузащитника "Реала". Во многих играх "Реалу" удалось повернуть ход матча благодаря Роберто Карлосу, который умеет внушить своим партнерам веру в благополучный исход, казалось бы, проигранных матчей.

Президент клуба Лоренцо Санс должен признать, что покупка Роберто Карлоса стала очень надежным вложением средств. Именно это стало причиной, по которой клуб спешно продлил с ним контракт. При этом оговаривается, что Роберто Карлос может покинуть клуб только в том случае, если за него заплатят 100 миллионов долларов.

Положительные качества Роберто Карлоса не ограничиваются его действиями на поле. Он неоднократно демонстрировал свои человеческие достоинства. Роберто вырос в бедной семье, и это наложило отпечаток на его характер. Он не скрывает, что в детстве у него было немного игрушек, потому что его родители не имели средств.
Он истинный католик, постоянно читает библию и верит: все хорошее, что имеет в жизни, благодаря Богу. Его основная забота - о благополучии жены Александры и двух дочерей - Роберты и Джованны. Роберто Карлос проводит с семьей все свое свободное время... Когда находит паузы в перегруженном календаре.

В день своей первой тренировки с "Реалом" Роберто Карлос задержался после занятий на 45 минут для раздачи автографов, в то время как остальные мадридцы уложились в 10 минут. Он оставался до тех пор, пока автограф не получили все желающие; неудивительно, что Роберто Карлос тут же стал любимцем публики. Можете ли вы себе представить футболиста основного состава мадридского "Реала", который выходит к болельщикам, стоящим в очереди за билетами, и беседует с ними? Это Роберто Карлос.

Когда "Реалу" предстоят наиболее интересные матчи, к кассам на "Сантьяго Бернабеу" толпа фанатов начинает стекаться за три дня. Они попросту располагаются лагерем за пределами стадиона. Один из главных раздражителей - игра против традиционного конкурента "Барселоны". В тот день все было как обычно, кроме одного: в лагерь "реалистов" пришел маленький бразилец, который помог фанам быстрее купить билеты, а потом 30 минут раздавал автографы.

И каждому в городе ясно, что этими поступками Роберто Карлоса движет его добрая воля и его отношение ко всем этим - посторонним для него - людям. К тому же не все его добрые дела делаются на публике и попадают в поле зрения прессы. К примеру, абсолютно не афишируя, Роберто Карлос подарил несчетное количество пар бутс мальчишкам из младших групп клуба и тем юным болельщикам, что подходят к нему после матча и просят сувенир. Кто знает, может, когда-нибудь в будущем кто-то из этих ребят станет новой звездой "Реала", играя в одной из этих пар бутс.

Итак, мир Роберто Карлоса - не только футбол. Он прекрасно осведомлен о текущих проблемах общества. Роберто Карлос мечтает открыть большой приют в Сан-Паулу. У него есть еще несколько идей, и все они связаны с детьми: "Когда я вижу, как счастливы мои дочери, я вспоминаю собственное безрадостное детство. Мне постоянно необходимо что-то делать для нуждающихся детей". Совсем недавно Роберто Карлос начал осуществлять свой план по организации нескольких футбольных школ на родине, где дети смогли бы познать азы игры бесплатно. Поэтому неудивительно, что испанские болельщики, воздают должное Роберто Карлосу за его великодушные идеи.

К самым выдающимся футболистам мира Роберто причисляет Пеле, Марадону, Ди Стефано и Кройфа. Командами всех времён он считает "Сан-Паулу" во главе с Теле Сантаной и "Милан" образца 80-90 годов. Поклоняется Деми Мур и певцу Глорию Эстефан. Ездиет на БМВ, из недвижимости есть два здания в Бразилии.

285913703
Страница 3 из 22 < 1 2 3 4 5 6 > >>

Следующий матч
Серия А, 13-ый тур
Сампдория
Луиджи Феррарис
19.11.2017 (ВС) - 17:00 (МСК)
О сопернике »

Предыдущий матч
Серия А, 12-ый тур
Альянц Стэдиум
05.11.2017
Ювентус - Беневенто
2 : 1
Отчет о матче»

Серия А
1. Наполи 12 32
2. Ювентус 12 31
3. Интер 12 30
4. Лацио 11 28
5. Рома 11 27

Бомбардиры Ювентуса
1. Дибала 11
2. Игуаин 9
3. Манджукич 4

Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Libertatem *Игрок дубля*
18 Nov : 02:00
а что случилось-то?)

Barney - 1 rem *Игрок основы*
18 Nov : 00:56
Команда не спорила и с вылетом в серию Б, но это не значит, что это справедливо.

BlackWhite10 *Ветеран*
18 Nov : 00:12
Вывод федерации пофиг на достижения ювентуса в европе . Главное бабки подемть внутри себя.

parofator *Запасной*
18 Nov : 00:01
я уже десятый раз читаю это от тебя. чего ты хочешь? чтобы мы подняли бунт? команда не спорит, значит они не против, были бы против давно бы оспорили.

17 Nov : 23:31
Ну что, федерация решила, что ну его давать Ювентусу лишний день на отдых и подготовку к Барсе.

BavarOne *Ветеран*
17 Nov : 21:15
юный карлос https://twitter.com/calci
omercatoit/status/9315862
12929921028

17 Nov : 20:43
Не знаю насчет характера, но по игре он довольно медлителен, а Юве не хватает скорости.

Boozy Woozy *Легенда*
17 Nov : 19:56
говорят, у чувака вообще нет характера

17 Nov : 19:54
Васкес вроде неплох был, но сейчас Ювентусу такие не нужны.

BavarOne *Ветеран*
17 Nov : 19:50
там кореш Дибалы обратно в Италию захотел возьмем? - Dalla Spagna - Si ricompone la coppia del Palermo? Juve su Vazquez

Архив чата