Навигация
Ювентус Ру
Статьи
Таблица Серии А
Таблица бомбардиров
Форум
Ответы на вопросы
Мини-чат
Связаться с нами
Поиск
Правила сайта
Санкции Ювентус.Ру
Вакансии сайта

Состав
Тренерский штаб
Календарь игр
Статистика
Трансферы
Информация о билетах
Социальные сети
История
Трофеи
Факты о клубе
Символы
50 легенд клуба
Стадион
Тифози
Эйзельская трагедия
Правообладателям

Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте
Гостей: 31
Пользователей: 3
xp2002, Alex-Ageev, zhartaunik

Пользователей(всего): 24235

Темы форума
Последние сообщения
Лига Чемпионов [12:30]
Ювентус - Барселона ... [12:13]
Фанаты Ювентуса в ХА... [22:14]
Прогнозы матчей Сери... [21:34]
Серия А [18:04]
Сампдория 3-2 Ювенту... [17:54]
Serie A. Линии и ста... [21 Ноя.
11:47]
Женская команда Ювен... [21 Ноя.
09:45]
Ю.ру Санкт-Петербург [20 Ноя.
14:53]
Serie B. Линии и ста... [20 Ноя.
10:47]

Темы месяца
Прогнозы матчей С... [104]
Ювентус 2-1 Бенев... [86]
Сборная Италии [81]
Проблемы на сайте... [81]
Serie A. Линии и ... [67]
Сампдория 3-2 Юве... [61]
Спортинг 1-1 Ювен... [59]
Ювентус 4-1 СПАЛ ... [53]
Милан 0-2 Ювентус... [37]
Лига Чемпионов [32]

Просмотр темы
Ювентус.Ру - сайт болельщиков футбольного клуба "Ювентус" | Off-topic | Культура
Страница 92 из 98 << < 89 90 91 92 93 94 95 > >>
Автор RE: Книги
Alex Del-Piero92
*новичок*
Пользователь

Опубликовано 25/08/2012 15:19
Molotok написал:
Alex Del-Piero92 написал:
А посоветуйте какую-нибудь литературу по психологии, про то как надо общаться с людьми, чтобы убедить их, или понять когда человек врет тебе.

Язык телодвижений - Пиз Аллан и Барбара

Cпасибо,а вы сами читали? для себя много интересного почерпнули?

FORZA Bianconeri!
Andreas
*XOiCTEP*
Пользователь

Опубликовано 25/08/2012 15:39
Убийца с медальоном святого Христофора
(The Cristopher Killer)

Автор: Элейн Фергюсон
Издательство: АСТ, Астрель
Жанр: Зарубежный детектив
Год: 2006

От издателя:

Сильвертон - тихий, забытый богом городишко. Жизнь в нем плавная и размеренная. Все жители друг друга знают, ни у кого нет секретов. Но... однажды в горах туристы Сильвертона обнаружили труп девушки - она стала жертвой серийного убийцы, который на месте преступления оставлял медальон с изображением святого Христофора.
Юная Камерин Махони, мечтающая стать криминалистом, берется за расследование жестокого убийства подруги.

Изменил(а) Andreas, 25/08/2012 15:39
Molotok
*Perfection*
Пользователь

Опубликовано 25/08/2012 18:51
Molotok написал:
А посоветуйте какую-нибудь литературу по психологии, про то как надо общаться с людьми, чтобы убедить их, или понять когда человек врет тебе.

Язык телодвижений - Пиз Аллан и Барбара

Cпасибо,а вы сами читали? для себя много интересного почерпнули?

Начал читать, но бросил. неинтересно так жить.

Ну, я молодчик так-то.
600417650
Mr Lupus
*Царь всея Руси*
Пользователь

Опубликовано 18/11/2012 17:59
Посмотрел последние записи. Ну и ерунду вы читает, ребят...)))

Не заботься о завтрашнем дне, и Бог нас не оставит.

Феодосий Печерский
Mr Lupus
*Царь всея Руси*
Пользователь

Опубликовано 05/12/2012 20:17
Что ж, сегодня хочу написать о новом имени в литературе. О Евгении Алёхине.
Это солист таких групп как "Ночные грузчики" и "Макулатура". Именно после прослушивания одной из их песен я решил узнать более детально каждого из участников. Так для меня и открылся Алёхин.
Как писатель он не особо известен, хотя некоторые его вещи определённо заслуживают внимания. Я запощу тут один маленький рассказик, остальные, кому интересно, можно посмотреть тут: http://magazines.russ.ru/authors/a/ealehin/

ЕВГЕНИЙ АЛЁХИН.

ПЕРЕД КОНЦОМ СВЕТА.

Нам по четырнадцать лет. Мы с Пашей пришли на речку в наше специальное место. В хорошее место. Как раз, чуть выше постройки, откуда выходили в воду трубы с каким-то калом. Так что вся гадость текла вниз по течению, а мы купались в почти чистой воде. Паша уселся на большой камень:

–Холодновато, чтобы купаться, – говорит.

–Нужно искупаться. Я еще ни разу не купался перед концом света.

–Ты что, правда веришь в эту хреновину?

–Не знаю. Хочу, чтобы это была правда. Если мы на самом деле попадем на конец света, это же будет интересно.

Я разделся и начал заходить в воду. Солнца не было, тучи, лето уже кончалось. Но было что-то такое волшебное в воздухе. Я повторял про себя: конец света, конец света, конец света. Внутри у меня радостно щекотало. Я медленно-медленно заходил в воду. Паша же посидел на камне, потом разделся и сразу зашел по шею. Он толстый, а я худой был, поэтому, наверное, и мерз.

–Жень, так если конец света, так все – черным-черно. И ничего.

–Ну, насчет черноты сомневаюсь. Чернота ведь – это цвет.

–Значит, не чернота, не знаю. Как в космосе, пусто.

–В задницу космос. А я вообще не верю, что ничего не будет после конца света. Мне кажется, мы будем жить совсем иначе. И мне интересно. Просто я вот не могу себе представить, чтобы ничего не было. Как это? Объясни мне.

–Не умничай, – Паша начал брызгаться, и мне пришлось погрузиться. – Ну, что? Как? Особенно купаться перед концом мира?

–Да.

И тут я увидел мужика в трусах и рубашке на берегу. Он валялся метрах в пятнадцати от нашей одежды, странно, что до этого мы его не заметили.

–Паш, глянь, там мужик, либо бухой, либо мертвый.

–Где?

–Да вон.

–А. Пошли, посмотрим.

–Сейчас, искупаемся, а то я уже настроился. Потом опять мучиться – заходить в воду. Настраиваться.

Потом мы вылезли из воды, вытерлись, оделись. Отсюда мужика видно не было. Нас разделяли кусты. Мы их обошли. Мужик лежал на спине. Рубашка была в крупную клеточку, застегнутая, с огромным кровавым пятном на животе и груди. И рядом лежал пакет с изображением красных яблок.

–Не воняет, – говорю, чтобы что-то сказать.

Паша скорчился от этой мысли:

–Ему еще рановато вонять.

–Посмотри, как некрасиво смотрятся рыжие усы на синем лице.

–Если соберешься сдохнуть, – ответил Паша, – не отращивай себе рыжие усы.

–Так я уже не успею, сегодня ведь конец света. Они так сразу не вырастут.

–Значит, сегодня прогоняем всех людей с рыжими усами. Встречаем без них. А то они будут некрасивые после смерти.

Мы пошли к вышке, развивая эту тему и смеясь. Там, наверху, стоял тип, может быть, дежурный по отливу какашек в воду. Я крикнул ему:

–Там трупак валяется, посмотрите!

–Я знаю! Сейчас приедет милиция! У него кошелек в пакете, вы не трогали?!

Паша удивленно, оскорбившись даже, крикнул:

–Да ну на хрен! Он же в дерьмовой крови!

–Ладно, идите!

Мы и так шли.

–Взять деньги у него? У этого тела?

–Да, у такого синего с рыжими усами уродца. Какая безвкусица, – усмехнулся я.

–Ага, – тут Паша немного развеселился. – Вот если бы он был без усов. Или хотя бы у него были бы черные усы. Тогда бы взял кошелек.

По дороге мы встретили троих пацанчиков, класса из пятого нашей школы. Один спросил:

–Вы видели мертвяка?

–Да, – сказал я.

–А где он? Скажите, где он?

–Вон там, рядом с вышкой. Но он жуткий.

–Страшный?

Тут Паша неожиданно зло сказал:

–Не надо пялиться! Это вам не в музее. Тоже мне.

Пацанчик не ответил.

Они побежали в сторону трупа, мы пошли домой. Паша стал задумчивым:

–Вот, для кого-то и настал конец света. Что, интересно, случилось с мужиком?

–Умер.

–Спасибо, а я-то не догадался. Я имею в виду: как?

–Наверно, его кто-то того, а потом в воду. Его течением вынесло, – говорю.

–А почему у него пакет с кошельком?

–Этому парню заплатить. Как его? Который через Стикс перевозит.

–Чего-чего?

–Да так… Может, у него там фотография жены или любимой собаки, в кошельке. Он до самой смерти не выпускал пакет из рук. Вылез на берег и умер рядом с ним. Или же на берегу увидел пакет. О, пакет с кошельком, и умер довольным и не совсем нищим.

Паша усмехнулся, скорее своим мыслям, чем благодаря моему остроумию. Мы шли домой, как часто ходили. И стало ясно, что конца света не будет. Я пытался вызвать в себе волнение снова, но оно не приходило.

Феодосий Печерский
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 23/01/2013 10:06
September,

прочти книгу "Письма к сыну" Ф. С. Честерфильда. В чем-то она близка по моральному посылу к книге Лихачева "Письма о добром и прекрасном". Потом ознакомься с биографией Честерфилда и его сына.

"Болельщики часто спрашивают, что заставляет меня терпеть все это и не заканчивать карьеру. И я отвечаю: страсть, только огромная страсть к футболу!"Роберто Баджо
September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 13/02/2013 14:26
relax

Не видел сообщения, потому так поздно отвечаю.

Ок. постараюсь найти. Я стараюсь читать биографию полюбившихся авторов. тогда герои их книг более понятны.

сейчас читаю Диккенса, оказывается он написал не только Большие надежды))

Ты педагог по профессии?

Слишком длинная подпись (допустимо до 200 символов!)
371789779
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 13/02/2013 14:39
September,

постарайся обязательно. Мне хотелось бы узнать твои мысли и чувства от прочитанного. Особенно, как ты оценишь чувства Честерфилда-отца. Я когда читал эту книгу, мысленно возвращался к образу Соммса. К его глубокой,тревожной и очень чуткой любви к Флер.
Что ты читаешь у Диккенса?

Кем я только не был по профессии! Сейчас я работаю в аналитическом отделе, пишу документы для министерств (справки, отчеты и прочее).

"Болельщики часто спрашивают, что заставляет меня терпеть все это и не заканчивать карьеру. И я отвечаю: страсть, только огромная страсть к футболу!"Роберто Баджо
September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 13/02/2013 14:59
relax
понятно. просто догадка.

Диккенса читаю все подряд.
Случайно у сестры нашел на столе сборник: Рождественские повести (Колокола, Сверчок, Одержимый) и после этого Диккенс взлетел в моем топе)) на первые места. Эти его повести сравнимы разве что с шедеврами Чехова.
После этого прочел Оливер Твист, Николас Никльби, Лавка древностей
Сейчас читаю Барнеби Радж. не разу не разочаровался.

говорит википедия
В 1841 Чарльз Диккенс изобразил Честерфилда в романе «Барнеби Радж» под именем Джона Честера, беспринципного великосветского громилы. Современные биографы полагают, что диккенсовский персонаж не имеет ничего общего с прототипом.
Все дороги ведут в Рим)

Изменил(а) September, 13/02/2013 15:57
371789779
September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 13/02/2013 18:40
relax,
где ты был лет 15 назад?))
помнишь мы обсуждали Обломова и я писал мол в воспитании детей мало любви им нужен во первых личный пример (самое главное и тогда я об этом не упоминал) и во вторых именно воспитание. ребенок должен понимать что хорошо, что плохо, что труд это неотъемлемая составляющая жизни. Эти знания некоторые люди приобретают сами, но потеряв при этом много времени и наделав кучу ошибок, еще больше людей теряются среди подменных ценностей.
"Письма к сыну" это пример настоящей отцовской любви + пособие по воспитанию)). Вот только отцу который вознамерился давать советы из вышеупомянутой книги нужно самому соответствовать образу, а то чадо видя не соответствие слов и поступков увидит лицемерие что наверное отразиться на детской психики.

Сомс? Да, наверное. Он как и Честерфильд очень любил своего ребенка, хотя мне кажется они были очень разными людьми.

371789779
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 13/02/2013 20:54
September,

15 лет назад мне было 25 лет. И в голове моей были одни лишь опилки. Это я сейчас так могу оценивать тот свой крайне низкий уровень развития.

Честерфильда не любили многие современники и потомки. Но не стоит доверять чужим отзывам о нем и его книге. Старик Вольтер например очень высоко ценил "Письма к сыну". Ты уже прочел в биографии Честерфильда кем стал его сын и каким были его способности?
Согласен с тобой, личный пример родителей очень важен в воспитании ребенка. Думаю, что для этого нужна очень сильная воля, чтобы жить в соответствии с теми моральными принципами, которые пытаешься прививать собственному ребенку. Друг моего шефа иногда рассказывает о своем отце, участнике ВОВ. Старика уже много лет нет в живых, а его сын по сей день благодарен отцу за суровое воспитание, которое начиналось с самого старика.Он стал примером для сына.

September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 13/02/2013 22:21
relax,
В книге Диккенс изобразил Честерфильда очень негативно. Мне это безразлично. Из "Писем..." много взял для себя. Спасибо тебе за совет.
Сложно жить в соответствии с принципами, но если у тебя был пример, тем более твой отец, то проще)
И выбор за тобой, сделать жизнь твоего чада проще, или нет!

371789779
Mr Lupus
*Царь всея Руси*
Пользователь

Опубликовано 20/02/2013 10:35
Наконец-то приобрёл себе книгу архимандрита Тихона "Несвятые святые". Прочитать ещё ничего не успел, но хотя бы она теперь будет под рукой.

"Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе - Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света; тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы". Паскаль

Феодосий Печерский

Изменил(а) Mr Lupus, 20/02/2013 21:24
Giulia
*Легенда*
Администратор

Опубликовано 20/02/2013 10:50
Mr Lupus, поделишься впечатлениями после прочтения?

Dal 1897 regaliamo l`emozioni !!! FINO ALLA FINE FORZA JUVE
Mr Lupus
*Царь всея Руси*
Пользователь

Опубликовано 20/02/2013 10:54
Giulia написал:
Mr Lupus, поделишься впечатлениями после прочтения?

Поделюсь. Но не обещаю, что прочитаю в короткие сроки)

Феодосий Печерский
Giulia
*Легенда*
Администратор

Опубликовано 20/02/2013 11:00
Спасибо, Саш, буду ждать)

Dal 1897 regaliamo l`emozioni !!! FINO ALLA FINE FORZA JUVE
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 20/02/2013 11:53
Mr Lupus,

потом прочти книгу Соколова-Митрича "Непоследние времена".

Mr Lupus
*Царь всея Руси*
Пользователь

Опубликовано 20/02/2013 21:24
relax написал:
Mr Lupus,

потом прочти книгу Соколова-Митрича "Непоследние времена".

Спасибо за совет! А она есть в электронном виде? Потому что в наших магазинах найти её будет проблематично.

Феодосий Печерский
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 23/02/2013 16:35
Mr Lupus,

я пока не нашел ее в электронном виде. Подождем пока ее оцифруют.

Mr Lupus
*Царь всея Руси*
Пользователь

Опубликовано 09/03/2013 23:13
Ну вот, пришла пора рассказать про книгу Архимандрита Тихона "Несвятые святые". Честно говоря, я читал её по чуть-чуть, потому что боялся, что она слишком быстро закончится. Всегда невольно жалеешь, когда хорошие книги подходят к концу.

Думаю, эту книгу можно читать абсолютно всем. Например, когда я спросил об этой книге своего товарища, не особо верующего, то он ответил, что рассказы, которые он прочитал - пришлись ему по душе. Я специально спросил именно у него, потому что кого-кого, а его обвинить в предвзятости ну никак нельзя.

Сама книга представляет собой сборник рассказов, повествующих о людях, событиях. От монастырских страрцев - к режиссёрам, зэкам и даже животным.

Несмотря на то, что каждый рассказ имеет начало и конец, книга всё-таки обладает композицией и чётко выстроена. Начинается она с того, как ещё будучи выпускником, Георгий (мирское имя) и его товарищи приходят к вере. Как они открывают для себя новый и загадочный мир. Как приезжает в Псково-Печорский монастырь и знакомится с Иоаном Крестьянкиным, отцом Нафанаилом и другими старцами монастыря. Далее - о своей "послушнической" жизни. О друзьях,с которыми он познакомился. И о людях, которые встречались в его жизни. Каждый рассказ - по-своему самобытен и интересен. Каждый рассказ - своего рода история одной жизни, одного события, которое произошло в жизни и оставило свой отпечаток.

В общем, это надо читать. Даже говорить о такой книге сложно. Потому что она требует именно прочтения, а не пересказа. Она написана простым языком, не требует пояснений, и наверняка придётся по душе тем, кто захочет её прочитать. Не надо думать, что это книга исключительно про церковь, что тут одно назидание, и читать её не интересно. Для ознакомления я запощу один из первых рассказов в книге.

===

"Схиигумен Мелхиседек"

Два года я ежедневно после своих послушаний читал Неусыпаемую Псалтирь. Это такая особая традиция, когда в монастыре не прекращают молитву ни днем ни ночью, попеременно читая Псалтирь, а потом, по особым помянникам, поминают множество людей о здравии и о упокоении.
Моя череда приходилась на поздний вечер — с одиннадцати часов до полуночи. На смену мне приходил схиигумен Мелхиседек. Он продолжат чтение Псалтири до двух часов ночи.
Отец Мелхиседек был удивительный и таинственный подвижник. Кроме как на службах, его почти не было видно в монастыре. На братской трапезе он появлялся только по праздникам. Но и за столом сидел, склонив голову под схимническим куколем, и почти ни к чему не притрагивался.
Великая схима в Русской Церкви — это высшая степень отречения от мира. Принимая схимнический постриг, монах оставляет все прочие послушания кроме молитвы. Ему, как и при монашеском постриге, вновь меняют имя. Епископы-схимники складывают с себя управление епархией, монахи-священники освобождаются ото всех обязанностей, кроме служения литургии и духовничества.
Отец Мелхиседек появлялся под сводами небольшого и слабо освященного Лазаревского храма где читали Неусыпаемую Псалтирь, всегда за минуту до того, как часы на монастырской колокольне должны были пробить двенадцать. У царских врат он медленно клал три земных поклона и ждал, когда я подойду. Преподав мне благословение, он знаком отсылал меня, чтобы в одиночестве приступить к молитве.
За целый год он не сказал мне ни слова. В древнем монашеском Патерике рассказывается: «Три монаха имели обыкновение ежегодно приходить к авве Антонию Великому. Двое из них вели с ним душеспасительные беседы, а третий всегда молчал и ни о чем не спрашивал. После долгого времени авва Антоний спросил у него: "Вот ты сколько времени ходишь сюда и почему никогда ни о чем не спрашиваешь?" Монах отвечал ему: "Для меня, отец, довольно и смотреть на тебя"». К тому времени я тоже понимал, как необычайно мне посчастливилось, что каждую ночь я могу хотя бы видеть этого подвижника.
Но все-таки однажды я набрался смелости и дерзнул нарушить привычный ритуал. Более того, когда отец Мелхиседек, как обычно, благословил меня у царских врат, я отважился задать вопрос, с которым очень хотели, но не решались обратиться к нему, наверное, все послушники и молодые монахи в монастыре.
История заключалась в следующем. Отец Meлхиседек до принятия великой схимы служил в монастыре как все священники, и звали его игумен Михаил. Он был искусным и усердным столяром. В храмах и в кельях у братии до сих пор сохранились кивоты, аналои, резные рамы для икон, стулья, шкафы, прочая мебель, сделанные его руками. Трудился он, к радости монастырского начальства, с раннего утра до ночи.
Однажды ему благословили выполнить для обители большую столярную работу. Несколько месяцев он трудился, почти не выходя из мастерской. а когда закончил, то почувствовал себя столь плохо, что, как рассказывают очевидцы, там же упал и — умер. На взволнованные крики свидетелей несчастья прибежали несколько монахов, среди которых был и отец Иоанн (Крестьянкин). Отец Михаил не подавал никаких признаков жизни. Все собравшиеся в печали склонились над ним. И вдруг отец Иоанн сказал:
— Нет, это не покойник. Он еще поживет! И стал молиться. Недвижимо лежащий монастырский столяр открыл глаза и ожил. Все сразу заметили, что он был чем-то потрясен до глубины души. Немного придя в себя, отец Михаил стал умолять, чтобы к нему позвали наместника. Когда тот наконец пришел, больной со слезами начал просить постричь его в великую схиму.
Говорят, услышав такое самочинное желание своего монаха, отец наместник, в свойственной ему отрезвляющей манере, велел больному не валять дурака, а поскорее выздоравливать и приступать к работе — раз уж помереть толком не смог. Но, как гласит то же монастырское предание, на следующее утро наместник сам, без всякого приглашения и в заметной растерянности, явился в келью отца Михаила и объявил ему, что в ближайшее время совершит над ним постриг в великую схиму.
Это было так не похоже на обычное поведение грозного отца Гавриила, что произвело на братию чуть ли не большее впечатление, чем воскресение умершего. По монастырю разнесся слух что наместнику ночью явился святой покровитель Псково-Печерского монастыря преподобный игумен Корнилий, которому в XVI веке Иван Грозный собственноручно отрубил голову, и сурово повелел наместнику немедленно исполнить просьбу вернувшегося с того света монаха.
Повторюсь, это всего лишь монастырское предание. Но, во всяком случае, вскоре над отцом Михаилом был совершен схимнический постриг и с тех пор он стал называться схиигуменом Мелхиседеком.

Отец наместник дал схимнику очень редкое имя в честь древнего и самого таинственного библейского пророка. По какой причине наместник назвал его именно так, тоже остается великой загадкой. Хотя бы потому, что сам отец Гавриил ни на постриге, ни во все оставшиеся годы так ни разу и не смог правильно выговорить это ветхозаветное имя. Как он ни старался, но коверкал его нещадно. Причем от этого у него всякий раз портилось настроение, и мы боялись попасть ему под горячую руку.
В монастыре знали, что в те минуты, когда отец Мелхиседек был мертв, ему открылось нечто такое, после чего он вновь восстал к жизни совершенно изменившимся человеком. Нескольким своим близким сподвижникам и духовным чадам отец Мелхиседек рассказывал, что он пережил тогда. Но даже отзвуки этого повествования были крайне необычными, и мне, и всем моим друзьям, конечно хотелось узнать тайну от самого отца Мелхиседек.
И вот той ночью, когда в Лазаревском храме я набрался смелости впервые обратиться к схимнику, то спросил именно об этом: что видел он там, откуда обычно никто не возвращается?
Выслушав мой вопрос, отец Мелхиседек долго стоял молча у царских врат, опустив голову. А я все больше замирал от страха, справедливо полагая, что дерзостно разрешил себе нечто совершенно непозволительное. Наконец схимник слабым от редкого употребления голосом начал говорить.
Он рассказал, что вдруг увидел себя посреди огромного зеленого поля. Он пошел по этому полю, не зная, куда, пока дорогу ему не преградил огромный ров. Там, среди грязи и комьев земли, он увидел множество церковных кивотов, аналоев, окладов для икон. Здесь же были и исковерканные столы, сломанные стулья, какие-то шкафы. Приглядевшись, монах с ужасом узнал вещи, сделанные его собственными руками. В трепете он стоял над этими плодами своей монастырской жизни. И вдруг почувствовал, что рядом с ним кто-то есть. Он поднял глаза и увидел Матерь Божию. Она тоже с грустью смотрела на эти многолетние труды инока.
Потом Она проговорила:
— Ты монах, мы ждали от тебя главного — покаяния и молитвы. А ты принес лишь это...
Видение исчезло. Умерший очнулся снова в монастыре.
После всего случившегося отец Мелхиседек полностью переменился. Главным делом его жизни стало то, о чем говорила ему Пресвятая Богородица, — покаяние и молитва. Плоды теперь уже духовных трудов не замедлили сказаться в его глубочайшем смирении, плаче о своих грехах, искренней любви ко всем, в полном самоотвержении и превышающих человеческие силы аскетических подвигах. А потом — и в замеченной многими прозорливости и в деятельной молитвенной помощи людям.
Видя, как он с совершенной отчужденностью от мира подвизается в невидимых и непостижимых для нас духовных битвах, мы, послушники, решались обращаться к нему лишь в самых исключительных случаях. К тому же его еще и побаивались: в монастыре знали, что отец Мелхиседек весьма строг как духовник. И он имел на это право. Его неукоснительная требовательность к чистоте души всякого христианина питалась лишь великой любовью к людям, глубоким знанием законов духовного мира и пониманием, насколько непримиримая борьба с грехом жизненно необходима для человека.
Этот схимник жил в своем, высшем, мире, где не терпят компромиссов. Но если уж отец Мелхиседек давал ответы, то они были совершенно необычны и сильны какой-то особой, самобытной силой.
Однажды в монастыре на меня обрушилась лавина незаслуженных и жестоких, как мне представлялось, испытаний. И тогда я решил пойти за советом к самому суровому монаху в обители — схиигумену Мелхиседеку.
В ответ на стук в дверь и на положенную молитву на порог кельи вышел отец Мелхиседек. Он в монашеской мантии и епитрахили — я застал его за совершением схимнического правила.
Я поведал ему о своих бедах и неразрешимых проблемах. Отец Мелхиседек выслушал все, неподвижно стоя передо мной, как всегда, понурив голову. А потом поднял на меня глаза и вдруг горько-горько зарыдал…
— Брат! — сказал он с невыразимой болью.— Что ты меня спрашиваешь? Я сам погибаю!
Старец-схиигумен, этот великий, святой жизни подвижник и аскет, стоял передо мной и плакал от неподдельного горя, что он воистину — худший и грешнейший человек на земле! А я с каждым мгновением все отчетливее и радостнее понимал, что множество моих проблем, вместе взятых, — не стоят ровно ничего! Более того, эти проблемы здесь же ощутимо для меня безвозвратно улетучивались из души. Спрашивать еще о чем-то или просить помощи у старца уже не было нужды. Он сделал для меня все, что мог. Я с благодарностью поклонился ему и ушел.
Все на нашей земле — простое и сложное, маленькие человеческие проблемы и нахождение великого пути к Богу, тайны нынешнего и будущего века — все разрешается лишь загадочным, непостижимо прекрасным и могущественным смирением. И даже если мы не понимаем его правды и смысла, если оказываемся к этому таинственному и всесильному смирению неспособными, оно само смиренно приоткрывается нам через тех удивительных людей, которые могут его вместить.

===

Отрывок из рассказа "О смирении".

Как-то мы — отец Рафаил, дьякон Виктор, еще один наш друг, подслеповатый монах Серафим, инок Александр и я — шли поздним вечером по Пскову. Наши монашеские одежды привлекли внимание пьяной компании. Сначала нас принялись осыпать насмешками, потом перешли к оскорблениям и угрозам. Отец Рафаил физически был необычайно сильным. Такой немного неуклюжий молодой медведь. Отец Виктор тоже был не слабак, да и после тюрьмы он хорошо понимал, как ответить в подобной ситуации. Серафим — просто гигант, несмотря на свою подслеповатость. Наконец, инок Александр, самый выдающийся из нас в бойцовском смысле, имел высокий разряд по карате. Я со своим чахлым третьим юношеским по боксу в этой компании в расчет не принимался.
Но мы, не отвечая xулиганам, продолжали себе спокойно идти. Даже когда в нас полетели комья земли, камни и какие-то палки, старались не обращать на это внимания. Каждое успешное попадание отмечалось смехом за нашей спиной и самой пошлой бранью. Инока Александра так и трясло от негодования. конце концов он не выдержал и срывающимся голосом кротко попросил отца Рафаила благословить ему задержаться и побеседовать с заблудшими молодыми людьми.
Но отец Рафаил лишь беззаботно шагал как ни в чем не бывало.
Наконец безобразники совсем остервенели. Видя, что ни оскорбления, ни комья грязи на нас не действуют, они стали поносить Господа Бога и Божию Матерь.
Отец Рафаил остановился.
— Мне нельзя, — вздохнул он, — я священник. Отец Виктор — дьякон, ему тоже нельзя. Отец Серафим и Георгий Александрович — в резерве. Ну, что же делать, остаешься только ты, отец Александр!
Второй раз инока Александра просить не требовалось. Он рванул с себя монашеский пояс, скинул подрясник и в длинной рубахе, шароварах и кирзовых сапогах развернулся к xулиганам. Те — их было несколько человек — удивлением приостановились. следующее мгновение инок Александр издал дикий, варварский визг, взвился в воздух и врезался ногами в пьяную компанию. Далее совершилось жестокое побоище. Несчастные xулиганы только расползались в разные стороны, утирая кровь и выплевывая выбитые зубы. Мы кинулись оттаскивать Александра, но и нам от него досталось сгоряча. Не без труда успокоив нашего героя, как бультерьера после схватки, и убедившись, что «скорую» для безобразников вызывать не обязательно, мы снова облачили инока Александра в подрясник и продолжили свой путь.

Феодосий Печерский

Изменил(а) Mr Lupus, 09/03/2013 23:34
Страница 92 из 98 << < 89 90 91 92 93 94 95 > >>

Следующий матч
Лига Чемпионов
Барселона
Альянц Стэдиум
22.11.2017 (СР) - 22:45 (МСК)
О сопернике »

Предыдущий матч
Серия А, 13-ый тур
Луиджи Феррарис
19.11.2017
Сампдория - Ювентус
3 : 2
Отчет о матче»

Серия А
1. Наполи 13 35
2. Интер 13 33
3. Ювентус 13 31
4. Рома 12 30
5. Лацио 12 28

Бомбардиры Ювентуса
1. Дибала 12
2. Игуаин 10
3. Манджукич 4

Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

KOLA *Запасной*
22 Nov : 11:18
Бояра людей до модеров поднимает, так что это факт)

BavarOne *Ветеран*
22 Nov : 10:52
Эффект бояры норм

KOLA *Запасной*
22 Nov : 10:35
Эффект плацебо не действует на болельщиков юве

placeboman *Запасной*
22 Nov : 10:21
Это я вам говорю

placeboman *Запасной*
22 Nov : 10:21
Все будет норм

MeatWolf *Игрок основы*
22 Nov : 10:02
Сегодня не обидно будет хоть. Не Беневенто.

KOLA *Запасной*
22 Nov : 09:38
Ох чувствую гореть будет сегодня у нас... так полыхнет)

BavarOne *Ветеран*
22 Nov : 09:17
пишут что 4-3-3 будет седня Juventus-Barcellona, stasera alle 20:45: Formazioni. TS: "Sarà 4-3-3. Khedira, Pjanic e Matuidi a centrocampo. Barzagli e Chiellini in difesa"

BavarOne *Ветеран*
22 Nov : 09:16
Всем приват!!!

danyntino84 *Игрок основы*
22 Nov : 01:33
Да Сити ничего не надо,ещё и в холод! А горники сожрут горожан за одно очко!)

Архив чата