Навигация
Ювентус Ру
Статьи
Таблица Серии А
Таблица бомбардиров
Форум
Ответы на вопросы
Мини-чат
Связаться с нами
Поиск
Правила сайта
Санкции Ювентус.Ру
Вакансии сайта

Состав
Тренерский штаб
Календарь игр
Статистика
Трансферы
Информация о билетах
Социальные сети
История
Трофеи
Факты о клубе
Символы
50 легенд клуба
Стадион
Тифози
Эйзельская трагедия
Правообладателям

Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте
Гостей: 62
Пользователей: 1
uno_JUVE

Пользователей(всего): 24245

Темы форума
Последние сообщения
Болонья 0-3 Ювентус ... [14:19]
Серия А [12:49]
Serie B. Линии и ста... [11:16]
Марио Манджукич [09:41]
Кино [04:02]
Кубок Легенд 2018 [03:53]
Serie A. Линии и ста... [19:50]
Ю.ру Санкт-Петербург [16 Дек.
22:19]
Фанаты Ювентуса в ХА... [16 Дек.
21:03]
Прогнозы матчей Сери... [16 Дек.
15:45]

Темы месяца
Ювентус 0-0 Интер... [126]
Тренерский штаб и... [115]
Лига Чемпионов [106]
Прогнозы матчей С... [97]
Наполи 0-1 Ювенту... [92]
Serie A. Линии и ... [90]
Ювентус 0-0 Барсе... [69]
Сампдория 3-2 Юве... [53]
Серия А [50]
Ювентус 3-0 Крото... [44]

Просмотр темы
Ювентус.Ру - сайт болельщиков футбольного клуба "Ювентус" | Off-topic | Культура
Страница 93 из 98 << < 90 91 92 93 94 95 96 > >>
Автор RE: Книги
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 21/03/2013 15:54
September,

я прочел роман Ф.М. Достоевского "Подросток".О главном герое - Аркадии Долгоруком сложилось довольно неоднозначное мнение. Иногда он мог быть великодушным, благородным м порядочным человеком.Потом свершал мелкие и большие пакости. Больше всего в нем не понравилась мстительность и озлобленность. Ну да это простительно в виду его сложного детства.

Очень понравился образ Андрея Петровича Версилова. Я имею ввиду не его человеческие качества, а мастерство Достоевского-писателя в изображении его поступков и мыслей.Версилов, на мой взгляд,- личность очень не заурядная и одаренная.Но к сожалению, он был человеком слишком противоречивым. У него был стержень внутри, но не было "якоря" или незыблимых убеждений.Все в нем менялось. Впрочем его конец вполне логичен.
Очень странное впечатление осталось от связи Лизы Долгорукой с князем Сергеем Сокольским.Что их могло связывать и почему она могла решиться на эту связь? Этот Сергей Сокольский выведен полным ничтожестом, не лишенным здоровых положительных начал.Но эти начала не являются в нем главенствующими и не определяют его поступков чаще всего.
Много загадок для меня осталось в образах Анны Андреевны Версиловой и Катерины Николаены Ахмаковой. Версилов подозревал в Катерине Николаевне пороки и подлость. Аркадий Долгорукий видел в ней ангела и очень искреннюю личность. Я так и не смог ее оценить.
А Анна Андреевна способная на подлость ради женитьбы на старом князе ( вернее на его огромных деньгах) и при этом автор ее называет девушка-монашка. Я тоже не знаю как ее оценить.
А вот положительный образ Макара Долгорукого в виду кратковременности участия в основных событиях романа, на меня сильного впечатления не произвел.
Интересно, какое мнение у тебя по перечисленным мной персонажам.

P.S. Роман действительно своебразный в творечестве Достоевского.Читается легко, и нет гнетущей атмосферы нищеты, безумия и т.п.

"Болельщики часто спрашивают, что заставляет меня терпеть все это и не заканчивать карьеру. И я отвечаю: страсть, только огромная страсть к футболу!"Роберто Баджо

Изменил(а) relax, 21/03/2013 15:58
September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 21/03/2013 18:27
relax,
"Подростка" читал, но давно. Плохо помню действующих лиц так что не готов давать характеристики второстепенным персонажам.
Аркадии Долгорукий? ну в нем были задатки хорошего, как, думаю, в каждом из нас. Но парень деградировал с каждой главой все больше.
Конечно можно списать все на детство, на то что ему вскружило голову все новое (к чему он и стремился). Чем то Аркадий напоминает Пипа из Больших надежд. Скорее не внутренним миром, а ситуацией в которую попал. Временами их поведение не очень отличалось.

Хочу привести несколько выдержек из Дневников Писателя ФМ год 1873 Называется глава Среда:
Пишет ФМ о судах писяжных которые только возникли в России и об отношении народа к преступникам

Короче, этим словом "несчастные" народ как бы говорит "несчастным": "Вы согрешили и страдаете, но и мы ведь грешны. Будь мы на вашем месте - может, и хуже бы сделали. Будь мы получше сами, может, и вы не сидели бы по острогам. С возмездием за преступления ваши вы приняли тяготу и за всеобщее беззаконие. Помолитесь об нас, и мы об вас молимся. А пока берите, "несчастные", гроши наши; подаем их, чтобы знали вы, что вас помним и не разорвали с вами братских связей".

Нет, народ не отрицает преступления и знает, что преступник виновен. Народ знает только, что и сам он виновен вместе с каждым преступником. Но, обвиняя себя, он тем-то и доказывает, что не верит в "среду"; верит, напротив, что среда зависит вполне от него, от его беспрерывного покаяния и самосовершенствования. Энергия, труд и борьба - вот чем перерабатывается среда. Лишь трудом и борьбой достигается самобытность и чувство собственного достоинства. "Достигнем того, будем лучше, и среда будет лучше". Вот что невысказанно ощущает сильным чувством в своей сокрытой идее о несчастии преступника русский народ.

Мстительность и озлобленность простительна?
Не согласен с тобой.

Слишком длинная подпись (допустимо до 200 символов!)
371789779
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 21/03/2013 20:11
September,

Мстительность и озлобленность Долгорукого имеюют давние корни в его несчастном детстве.Я прощаю ему этих недостатков, а просто не сужу его строго за них.
У меня вызывало глубокое отвращение его жестокосердие по отношению к родителям.

Mr. Lupus
можешь помочь с ответом на мои вопросы по "Подростку" ( см. предыдущий пост)?

"Болельщики часто спрашивают, что заставляет меня терпеть все это и не заканчивать карьеру. И я отвечаю: страсть, только огромная страсть к футболу!"Роберто Баджо
September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 22/03/2013 15:56
relax

Именно жестокосердие по отношению к родителям была его главная черта. Из этого вытекали все его поступки. Будучи полубарином он жаждал и всех привилегий сына барина. Но не мог их получить так как фактически был сыном дворового. это порождало внутренюю злобу которая портила характер подростка. Он так и остался подростком как бы не хотя взрослеть без всех барских почестей и привилегий.
Конечно, в этом виновата среда и тогдашний уклад (без иронии). Ведь политика была такая что если ты барский то полубог, если дворовой то почти скот. И против этого не попрешь. такое было время. Потому и привел слова из статьи ФМ "Среда"

Но ты так написал: мстительность и озлобленность простительна. Это в молодом Долгоруком можно понять, объяснить и даже простить. Но такие черты характера не простительны.

Я прощаю ему этих недостатков, а просто не сужу его строго за них.

Вот с этим согласен.

Кароче прицепился к словам))

У меня вызывало глубокое отвращение его жестокосердие по отношению к родителям.

"Послесловие" не смотрел, а "Тесть приехал" прочел. ужасная дочь. полезно читать такие рассказы. часто за собой не замечаешь таких поступков.

371789779
Mr Lupus
*Царь всея Руси*
Пользователь

Опубликовано 22/03/2013 15:59
relax, прошу прощения, но, наверное, не смогу помочь. К своему стыду, не читал этого произведения.

Не заботься о завтрашнем дне, и Бог нас не оставит.

Феодосий Печерский
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 22/03/2013 20:12
September,

Мне так и осталась не понятной странная любовь/ненависть Аркадия по отношению к своему отцу Версилову.Еще маленьким ребенком он придумал себе идеальный образ отца, влюбился в него заочно и изо всех сил. А когда столкнулся с отцом в реальной жизни, стал жестоко обходиться с ним из-за несоответствия реального отца выдуманному идеалу.Прямо какой-то детский сад получается. Только со злым мальчиком.Ты очень точно подметил его инфантильность и не желание взрослеть.

Рад за тебя, что ты прочел рассказ "Тесть приехал". Дочь выросла такой из-за влияния своей матери. Помнишь, в семье тестя его называли "он" и никак иначе. А его жена, мать его дочери, люто ненавидела своего мужа-бессеребряника и идеалиста.Он не создал ей и дочери комфортных условий для жизни.Старика-тестя, конечно, жаль до слез.Но его зять, слава Богу, оказался порядочным человеком.Такое встречается в жизни, когда родной по крови человек оказывается тебе чужим.Этот рассказ повлиял на тебя, заставив задуматься и критически оценить собственные поступки. Это самое главное.

P.S. Я последовал за тобой и начал читать "Лавку древностей".

Mr. Lupus,

Не беда. Будет возможность прочти. Д.С. Лихачев считал этот роман самым своим любимым в творчестве Достоевского.

September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 22/03/2013 23:56
relax,
Ты выбрал самый грустный рассказ у Диккенса. Но интересный))

371789779
September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 12/04/2013 10:50
relax,

потихоньку читаю "Дневники писателя" Достоевского вот как сам Федор Михайлович пишет о "Подростке":

...Я возьму отцов и детей по возможности из всех слоев общества и прослежу за детьми с их самого первого детства. я чуть было не начал тогда моих "Отцов и детей", но удержался, и слава богу: я был не готов. А пока я написал лишь "Подростка" - эту первую пробу моей мысли. Но тут дитя уже вышло из детства и появилось лишь неготовым человеком, робко и дерзко желающим поскорее ступить свой первый шаг в жизни. Я взял душу безгрешную, но уже загаженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью за ничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтах своих, - всё это оставленное единственно на свои силы и на свое разумение, да еще, правда, на бога. Всё это выкидыши общества, "случайные" члены "случайных" семей.

371789779
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 12/04/2013 15:29
September,

Спасибо. Очень познавательно. Ты - совершенно прав, назвав "Лавку древностей" грустным рассказом. Все не пойму, для чего Диккенс придумал злобного карлика-уродца мистера Квилпа.

September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 12/04/2013 19:26
relax написал:
September,

Спасибо. Очень познавательно. Ты - совершенно прав, назвав "Лавку древностей" грустным рассказом. Все не пойму, для чего Диккенс придумал злобного карлика-уродца мистера Квилпа.

Зато какой харизматичный злодей получился))

371789779
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 29/04/2013 12:03
Mr Lupus,

прочитал ли ты книгу архимандрита Тихона "Несвятые святые"?
Я еще не закончил чтение этой необычной книги. Помимо удивительных историй, рассказанных лаконично и простым языком, на меня произвели сильное впечатление фотографии старцев.Какие у них умные и строгие глаза!

Изменил(а) relax, 29/04/2013 12:03
Mr Lupus
*Царь всея Руси*
Пользователь

Опубликовано 29/04/2013 20:44
relax

Да, прочитал. И даже оставил здесь на форуме небольшой отзыв, он на прошлой странице.

И рассказы, и фотографии, и сами старцы - чудесны. Самое обидное, что вся эта красота у меня буквально под носом, а я даже не могу найти время, чтобы съездить в тот же Псково-Печорский монастырь, да и вообще.

Не заботься о завтрашнем дне, и Бог нас не оставит.

Феодосий Печерский
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 30/04/2013 09:27
Mr Lupus,

кто из старцев тебе больше запомнился? Вернее, рассказы о каком из старцев на тебя больше повлияли? Отец Нафанаил и отец Алипий мне показались ближе всех остальных.Поразило совершенно уникальное сочетание в них строгости с удивительной добротой.

P.S. Не имею права тебе что-либо советовать и навязывать свое мнение, но постарайся все-таки посетить старцев в монастыре. Ведь есть вероятность, что со временем ты не застанешь в живых кого-то из них и лишишь себя чего-то очень важного в твоей жизни. Мне когда-то очень повезло застать отца Александра Меня в живых и поприсутствовать на его лекции в гимназии.

Изменил(а) relax, 30/04/2013 09:27
September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 30/04/2013 13:57
Если Вам понравилась книга "Несвятые святые" обратите внимание на труды Андрея Кураева. Возможно заинтересует.

371789779
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 30/04/2013 14:14
September,

спасибо за совет. Обязательно последую ему, т.к. с большим уважением отношусь к миссионерской деятельности отца Андрея.
Тебе тоже понравилась книга "Несвятые святые"? Какие мысли возникли после ее прочтения?

September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 30/04/2013 14:29
книгу я еще не дочитал. мыслей много. в любом случае очень интересно прочесть (услышать) рассказы умного человека который владеет даром слова.

371789779
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 01/05/2013 20:03
September,

я сегодня закончил читать эту книгу. Последняя глава о жизни иеромонаха Рафаила окончилась неожиданно грустно. Удивительным был он человеком, удивительными были его друзья. Отец Никита уже в 13 летнем возрасте пришел к глубокой мысли: человек в этом мире не нужен никому, кроме самого себя и Господа Бога.

September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 01/05/2013 21:48
relax,

Я еще не дочитал.

человек в этом мире не нужен никому, кроме самого себя и Господа Бога.

В принципе это так, но не совсем.

Я прочел книгу. Последняя глава несет в себе предостережение.
В принципе вся книга немного грустная. Ведь в ней описаны сложные судьбы: репрессии, гонения, заключения, предательство. Но книга очень легко читается, а все потому что написана она не в унынии.

Изменил(а) September, 13/05/2013 16:03
371789779
September
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 28/05/2013 11:58
"Лист кисти Ниггля" - мини шедевр. стоит потратить 10 минут на этот замечательный рассказ.

371789779
relax
*Игрок основы*
Пользователь

Опубликовано 24/06/2013 13:39
September,

я сейчас перечитываю "Героя нашего времени" Лермонтова. Только сейчас я заметил и смог оценить красоту языка Лермонтова. Он писал предельно лаконично, последовательно и точно.Страницы этого произведения читаются очень легко.С годами я стал больше получать удовольствия от прочтения мест о Максиме Максимовиче.Вроде бы он второплановый персонаж, но зато какое доброе и сострадательное у него сердце.Максим Максимович - один из моих самых любимых персонажей из русской классической литературы.А у тебя какое по этому поводу мнение?

Страница 93 из 98 << < 90 91 92 93 94 95 96 > >>

Следующий матч
Кубок Италии, 1/8 финала
Дженоа
Альянц Стэдиум
20.12.2017 (СР) - 22:45 (МСК)
О сопернике »

Предыдущий матч
Серия А, 17-ый тур
Ренато Далл’Ара
17.12..2017
Болонья - Ювентус
0 : 3
Отчет о матче»

Серия А
1. Наполи 17 42
2. Ювентус 17 41
3. Интер 17 40
4. Рома 16 38
5. Лацио 15 32

Бомбардиры Ювентуса
1. Дибала 12
2. Игуаин 11
3. Манджукич 5

Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Georgiy_1 *новичок*
18 Dec : 15:51
Пьянич контракт новый подписывает?

BavarOne *Ветеран*
18 Dec : 15:13
чет все пишут про Савича Marchegiani: "Paratici a Bergamo? Credo sia venuto per Milinkovic-Savic"

BavarOne *Ветеран*
18 Dec : 15:12
Иско вместо Дибалы Bomba dalla Spagna, la Juventus fa sul serio per Isco: i dettagli dell'affare

Nebuchadnezzar *Ветеран*
18 Dec : 14:57
кристанте возьмут, итальянец всё-таки

Mikha *Игрок основы*
18 Dec : 14:21
Савича было бы шикарно взять, вот тока президент у Лацио немного неадекватный

Mikha *Игрок основы*
18 Dec : 14:21
Гнать мешок ссаными тряпками от Сандро)

BavarOne *Ветеран*
18 Dec : 13:35
Жукич будет доступен против ромки Mandzukic is expected to be available for the game vs Roma & it’s not excluded that Mario can train already today. (Corsport)

BavarOne *Ветеран*
18 Dec : 13:35
Паратичи вчера просматривал Кальдару и Савича Paratici was in stands to watch the game between Atalanta & Lazio probably to monitor Caldara & Milinkovic Savic. (TS)

BavarOne *Ветеран*
18 Dec : 13:16
Mirror: «МЮ» готов заплатить «Ювентусу» 68 миллионов евро за защитника Алекса Сандро

BavarOne *Ветеран*
18 Dec : 13:16
Руководство «Ювентуса» довольно выступлением боснийского футболиста и считает его сердцем клуба. Боссы туринской команды хотят вознаградить Пьянича новым контрактом и повысить зарплату.

Архив чата