ТОП-10 спорных игр Чемпионата Мира за всю историю
Прислано SERGEY KHAVROLEV на 23/11/2009 21:32:45
10) Нырок Фабио Гроссо. Италия-Австралия 2006 год.

Спросите абсолютно любого поклонника австралийского футбола, какого игрока они ненавидят больше всех, то защитник сборной Италии Фабио Гроссо будет упомянут, скорее всего, чаще других футболистов планеты.

А всё это из-за спорного момента, произошедшего во время 1/8 финала Чемпионата Мира 2006 года в матче сборных Италии и Австралии. Скуадра Адзурра оказалась в трудном положении после удаления с поля Марко Матерацци. Вследствие чего в самой концовке матча темп игры резко упал, а итальянцы, которые к тому моменту провели уже все свои 3 замены, выглядели изрядно уставшими, и не за горами маячило неизбежное дополнительное время.

Но в самой концовке основного времени матча левый защитник сборной Италии Фабио Гроссо, пройдя по своему флангу, врезался в Лукаса Нила. Судья без всяких сомнений указал на 11-ти метровую отметку, в результате чего Франческо Тотти забил победный гол на 5 добавленной минуте матча. Австралийцы между собой спорят до сих пор, а был ли фол на Гроссо? Или же итальянец изящно нырнул?

Но стоит заметить, что Нил действовал весьма примитивно, пытаясь не пустить Гроссо корпусом, но в тоже время Фабио явно искал фола. В этом споре, который длится вот уже 3.5 года, у итальянцев есть небольшой козырь, т.к. нарушение правил со стороны Марко Матерацци на 50-й минуте явно не стоило красной карточки.

9) Хихонский позор. ФРГ-Австрия 1982 год
.

Летом следующего года Алжир впервые за последние 24 года поедет на Мундиаль, и будет очень интересно, если североафриканцы попадут в одну группу со сборной Германии, которую им уже удавалось побеждать на Чемпионатах Мира, речь идёт о 1982 году, когда Алжир сенсационно победил ФРГ со счётом 2-1.

В результате Алжир в трёх матчах набрал четыре очка (две победы и одно поражение), гарантировав себе выход в следующий раунд соревнований в том случае, если Австрия не проиграет ФРГ с разницей в один или два мяча.

Немцы с самого начала матча начали накатывать на ворота австрийцев одну волну атак за другой, забив гол уже на 10 минуте матча благодаря усилиям Хорста Хрубеша. Оставшиеся 80 минут игры стали обыкновенной формальностью, т.к. ни одна из сторон, зная, что нынешний счёт их вполне устраивает, не хотела атаковать.

Болельщики на стадионе в Хихоне негодовали, они не могли поверить собственным глазам. Фанаты сборной Алжира махали деньгами, намекая на сговор между немцами и австрийцами, испанцы кричали "Fuera, Fuera" (на английский это звучит "Out, Out"). Одному германцу стало настолько стыдно, что он сжёг флаг своей страны. Алжир естественно подал жалобу в ФИФА, но она была отклонена. Этот матч послужил поводом введения нового правила, начавшего действовать с ЕВРО-84. Отныне последний тур группового этапа проводится в одно время, чтобы команды заранее не знали, какой счёт им необходим для выхода в следующий этап соревнований.

8) Избитый Перу. Аргентина-Перу 1978 год.

Аргентинская сборная за время своего участия в Чемпионатах Мира не раз принимала участие в громких скандалах, некоторые они устраивали сами, другие же, наоборот, были направлены против них. В 1978 году Чемпионат Мира проходил как раз-таки именно в Аргентине, но прежде чем победить в нём, хозяева успели поучаствовать в очередном скандале.

Во втором групповом этапе аргентинцы в последнем матче должны были побеждать сборную Перу с разницей мячей больше четырёх, только такой результат гарантировал хозяевам чемпионата первое место в споре с вечным соперником Бразилией. Аргентина победила со счётом 6-0, но в то время ходило много слухов о том, что вратарь перуанской команды, являющийся по национальности аргентинцем, решил помочь своим соплеменникам. По-другому объяснить то, что Перу, обладавшая тогда замечательной командой во главе с Теофило Кубильясом, была смята со счётом 6-0, очень трудно.

7) Беззубая Испания. Испания-Югославия 1982 год.

Испанцы на своём домашнем чемпионате страдали от слабой реализации голевых моментов. Из пяти матчей они выиграли всего лишь однажды, забив при этом всего-то четыре мяча, два из которых после довольно спорных пенальти.

На самом деле, испанцами навряд ли удалось бы выйти даже из первого группового этапа без помощи судей. В первом туре Гондурас вёл со счётом 1-0 вплоть до 65 минуте матча, когда после унизительного для хозяев пенальти забил Роберто Уфарте. Последний же матч группового этапа Испания и вовсе проиграла 0-1 Северной Ирландии.

Хозяева сумели одержать победу только лишь в матче с Югославией. При счёте 0-1 в пользу балканцев в их ворота был назначен пенальти за фол, совершённый в двух метрах от линии штрафной площадки! Пенальти вызывался бить всё тот же Уфарте, отметившийся в матче против Гондураса, но его удар пролетел мимо ворот, тогда судья попросил перебить испанцев, к мячу подошёл Хуанито, он-то не ошибся. В конечно итоге, Испания выиграла 2-1, югославы, считавшиеся одними из фаворитов Чемпионата, вынуждены были поехать домой ни с чем.

Через 8 лет на Чемпионате Мира 1990 в Италии Югославия отомстила испанцам, победив их на втором этапе соревнований со счётом 2-1, благодаря двум блестящим голам Драгана Стойковича.

6) Из России с двумя офсайдами. СССР-Бельгия 1986 год.

Верьте или нет, но есть ряд людей, считающий самым спорным матчем Чемпионата Мира 1986 года не противостояние Аргентины с Англией, а игру 1/8 финала между СССР и Бельгией.

Матч закончился с захватывающим результатом 4-3 в пользу бельгийцев, победивших в дополнительное время. Но болельщики СССР могут справедливо утверждать, что их любимая команда была выбита из турнира нечестным путём. В составе советской сборной трижды отличился игрок киевского "Динамо" Игорь Беланов, стоит заметить, что киевляне в том году победили в Кубке Кубков, а Игорь стал обладателем "Золотого Мяча".

Во время этого матча возникало такое чувство, что главный судья и его лайнсмены являются бельгийцами, иначе объяснить их поведение просто невозможно. СССР дважды лидировал в основное время матча, когда как бельгийцы оба раза сравнивали счёт после офсайда, особенно стоит отметить гол Кулеманса на 77 минуте, который находился к воротам Рината Дасаева на пять метров ближе, чем защитники советской сборной.

5) Языкастый Антонио Раттин. Аргентина-Англия 1966 год.

Многие аргентинские болельщики считают "Руку Бога" Марадоны 1986 года в матче с англичанами ответом свыше за ¼ финальный матч 20-ти летней давности между всё теми же командами.

Хозяева Мундиаля англичане выиграли со счётом 1-0 благодаря голу Джеффа Хёрста на 78 минуте, но ещё раньше, на 35-й минуте матча капитан аргентинцев Антонио Раттин был отправлен в раздевалку за споры с судьёй. Раттин первоначально отказался покинуть поле, считая, что рефери целенаправленно помогает англичанам, но после оскорбления 29-ти летней королевы Великобритании Раттин всё-таки был вынужден уйти.

Главный на тот момент тренер сборной Англии сэр Альф Рамсей решил не вмешиваться в эту историю, сказав следующее: "Мы готовы доказать наш высокий уровень игры, но это невозможно, когда вы встречаетесь с противниками такого рода, эта команда не играла в футбол, а вела себя как стадо баранов".

Статистика матча показала, что Аргентина совершила всего 19 фолов, когда как Англия 33, ну и кто стадо баранов, сэр Рамсей? Что же касается судьи, то он не говорил по-испански, следовательно, он просто не мог понять, что сказал ему Раттин. Также стоит заметить, что в ¼ финальном матче с участием англичан судил немец, а ¼ финал с участием немцев судил англичанин. Не много ли совпадений?

4) Аргентинский фарт. ФРГ-Аргентина 1990 год.

После двух подряд победных серий послематчевых пенальти с участием сборной Аргентины футбольные болельщики по всему миру желали ей поражения в матче с немцами, они считали, что южноамериканцам неимоверно везёт, требуя тем самым отмщения.

Возможно, финал 1990 года между ФРГ и Аргентиной стал бы самым скучным финалом за всю историю Чемпионата Мира, но судья Эдгардо Мендес в самой концовке матча умудрился изрядно повеселить собравшуюся в Риме публику. На 85 минуте был удалён игрок аргентинской сборной Педро Монсон после чистейшего подката под Руди Фёллера, мало, что Монсона удалили, так рефери назначил ещё и пенальти, который уверенно реализовал Андрес Бреме. Аргентинские фанаты просто рыдали, никто из них не ожидал после драматичной победы над итальянцами в серии пенальти, вот такого исхода противостояния с немцами.

3) Корея-Италия и Испания 2002 год.

ЧМ-2002 стал несмываемым позором для ФИФА вследствие просто сумасшедшего количества ошибок судей, в результате которых из турнира вылетел целый ряд сильнейших сборных, когда как хозяева из Южной Кореи дошли вплоть до полуфинала.

Начнём с итальянцев, у которой была весьма средняя группа, Скуадре Адзурре предстояло сыграть с Мексикой, Хорватией и Эквадором. Но итальянцы не были бы итальянцами, если бы не создали себе сами проблем. Кое-как выйдя из группы, Адзурре в 1/8 финала предстояло встретиться с Южной Кореей, возглавляемой на тот момент Гусом Хиддинком. Отменённый Золотой Гол Дамиано Томасси, неверное удаление Франческо Тотти за симуляцию вкупе с хамским поведением хозяев турнира – вот, именно благодаря этому Южная Корея вышла в ¼ финал. Попробуйте напомнить болельщику сборной Италии фамилию эквадорского судьи Байрона Морено, кроме мата вы точно ничего не услышите!

Как говорится, дальше больше. В то время как заголовки итальянских газет удручались по поводу ужасного судейства Морено, вслед за Скуадрой из турнира была выбита и испанская сборная. В матче между Кореей и Испанией было отменено два чистых гола гостей из Пиренейского полуострова. Результат – победа хозяев в серии послематчевых пенальти. Красноречивым является поведение защитника испанцев Ивана Эльгеры, пытавшимся после финального свистка наброситься на судью.

2) Гол-фантом Хёрста. Англия-ФРГ 1966 год.

Пересёк ли мяч линию? На этот вопрос никто не мог ответить на протяжении двух с лишним десятков лет. Речь, конечно же, идёт о финальном матче Чемпионата Мира 1966 года между Англией и ФРГ. При счёте 2-2 уже в дополнительное время Джефф Хёрст сумасшедшим ударом попал в перекладину, после чего мяч упал на линию ворот…ну или за её линию.

Главный судья матча Готфрид Динст подбежал к лайнсману из СССР Тофику Бахрамову проконсультироваться, он же гол увидел. После этого мяча деморализованные немцы бросили играть, матч завершился со счётом 4-2 в пользу англичан.

Благодаря более совершенным технологиям, которыми обладаем мы сейчас, можно с твёрдой уверенностью сказать, что гола-то и не было. Когда Тофик Бахрамов умирал, то его спросили, забил ли Хёрст, на что Бахрамов ответил одним словом "Сталинград", ссылаясь на печально известную битву Великой Отечественной Войны, где погибло или было ранено более двух миллионов человек. Эта битва до сих пор является самой кровавой в истории человечества.

1) "Рука Бога". Аргентина-Англия 1986 год.

Этот гол, пожалуй, является самым известным. История его начинается в ¼ финале Чемпионата Мира 1986 года в Мексике. На 6-й минуте второго тайма при счёте 0-0 Марадона выпрыгнул выше вратаря англичан Питера Шилтона, забив мяч левым кулаком. Судье не удалось заметить нарушение правил. Через несколько минут Марадоне удалось забить "Гол века", когда он после сумасшедшего дриблинга обвёл половину английской команды. Счёт матча 2-1, Аргентина тогда стала Чемпионом.

После матча Марадона сказал, что это было "немного головы Марадоны и немного руки Бога", также знаменитый аргентинец не забыл упомянуть и о Фолклендской войне, сказав, что это была месть англичанам.

Источник и фото: goal.com
Автор: Карло Карганезе