Рейтинг ФИФА (по состоянию на ноябрь 2009 года): 27
Выступления на ЧМ: 1986, 1998, 2002.

Общие сведения

История выступлений

Дания не участвовала в ЧМ до 1986 года. Первое крещение произошло под предводительством тогдашнего тренера Дании Сеппа Пионтека. В те времена команду прозвали «Датский динамит» за их предприимчивую и содержательную игру. Первый раунд был преодолен со стилем: была бита Шотландия, Уругвай и Германия, прежде, чем датчане встретились с Испанией в 1/8 финала. Забитый Джеспером Олсеном пенальти вывел Данию вперёд, однако Бутрогуено сравнял счёт. Тот матч закончился со счётом 5:1 в пользу Испании. В 1998году Дания достигла четвертьфинала, проиграв на этой стадии сборной Бразилии 3:2. Звёздами той команды были братья Лаудрупы, Брайан и Майкл. В 2002 году, Дания победила 2:0 будущих обладателей чемпионского кубка, сборную Франции в последнем матче группового раунда. Однако, уже на следующей стадии датчане получили оплеуху от англичан (3:0). После пропуска одного чемпионата мира датчане снова отправляются на мундиаль.

Дорога на Чемпионат Мира

Дания считалась фаворитом своей группы. После безголевой ничьи против Венгрии, Дания побеждала в пяти матчах кряду. Самая важная победа была в Португалии, где они одержали верх над хозяевами и фаворитами группы 3:2, будучи в роле отыгрывающихся на протяжении почти 90 минут. Решающая игра была В Швеции, где датчане победили со счётом 1:0. Две последующих ничьи против Португалии и Албании означали, что домашняя победа над шведами в предпоследнем матче групповой стадии обеспечивала выход на ЧМ. Джекоб Поульсен забил победный гол за одиннадцать минут до финального свистка. Это был его первый гол в майке сборной страны, столь важный гол для своей страны.

Сильные стороны

Дания располагает сильной и сплочённой полузащитой, которая привносит трудности доставки мяча к оборонительным редутам датчан. На другом конце поля это означает, что команда имеет много вариантов получения мяча в штрафной площади соперника.

Слабые стороны

Основной проблемой сборной Дании является её нападение. Это одна из причин, из-за которой они играют обычно с единственным нападающим. Молодой Никлас Бендтнер хороший выбор, однако игрок подвержен частым травмам. Сорен Ларсен использовался тренером, забил один гол, но провёл всего лишь половину из отборочных матчей. Другой вариант заключается в Йоне-Дале Томассоне, но он, кажется, застрял на 51 голе, на одном меньше, чем нынешний рекорд Дании: к сожалению, он не забивал голов с февраля 2008 года. Другие варианты, такие как Мортен Нордстранд и Мартин Бернбург, слишком неопытны.

Тренер

Мортен Ольсен сыграл в 102 матчах за сборную Дании в периоде между 1970 и 1989 годами. После окончания игровой карьеры тренировал Брондбю, Кёльн и Аякс. Затем он возглавил сборную в 2000 году. Ольсен повёз сборную Дании на ЧМ 2002 года. Поэтому он имеет огромный международный опыт и вызывает восхищение у игроков, фанатов и руководящих органов. Его контракт заканчивается после ЧМ 2010 и ходят слухи, что он хочет вернуться в футбольный клуб после этого, хотя Федерация Дании уже заявила о своей заинтересованности в продлении его контракта.

Ключевые футболисты

Никлас Бендтнер ("Арсенал")

Несмотря на то, что игрок игроку всего 22 года, он уже имеет богатый опыт выступления на международном уровне (30 матчей). Никлас забивал в каждом третьем матче в национальной сборной и находится в отличной форме после невразумительного старта.

Томас Соренсен ("Сток Сити")

Датский вратарь один из самых опытных в команде. Он дебютировал в национальной сборной в далеком 1999 году. Он сыграл на мундиале 2002 года и это означает, что это его второй турнир подобного уровня. С момента своего дебюта в национальной команде он только играл в Англии за "Сандерленд", "Астон Виллу" и, наконец, за "Сток Сити" в настоящее время. Играя в одной из лучших лиг в мире означает, что игрок имеет бесценный опыт выступления на столь высоком уровне.

Якоб Поульсен ("Аархус", Дания)

Поульсен зарекомендовал себя завсегдатаем основы национальной сборной. Уже на протяжении пяти отборочных турниров он выполняет функции левофлангового полузащитника. Он технической игрок, который имеет хороший прием мяча. Забив гол в ворота сборной Швеции, сделал квалификацию на мундиаль реальностью.

Предполагаемый состав

Самый радостный момент в истории футбола Дании

Победа на чемпионате Европы в 1992 году, без сомнения, самый лучший момент в истории датского футбола. Изначально, Дания не квалифицировалась на ЧЕ, однако из-за гражданской войны в Югославии заменили её. Финальный матч против Германии остался глубоко в памяти игроков.

Вне футбольного поля

Известные люди: Ганс Христиан Андерсен, который написал так много сказок, которые сделали его известным, и заслужил любовь детей и взрослых во всём мире.

А вы знали, что только фанаты сборной Дании носят шлемы с пластмассовыми стаканами на них, заполненные пивом и пьют сей напиток через соломку.

Цель на Чемпионат Мира

Повторить успех 1998 года, а именно достигуть четвертьфинальной стадии турнира. Это было бы успехом.